Rolls-Royce предлагает построить сборочный конвейер авиадвигателей в Китае, поскольку он предшествует сделке по поставке турбин для первого широкофюзеляжного пассажирского самолета. Завод также сможет производить двигатели для самолета Airbus A330neo, который, по словам источников, стремится получить европейский производитель самолетов на китайском рынке. Представитель Rolls-Royce от комментариев отказался.
Предложение приходит, когда Rolls конкурирует с General Electric за производство широкофюзеляжного самолета CR929, разрабатываемого китайской коммерческой авиастроительной компанией, известной как Comac.Западным аэрокосмическим фирмам приходится переносить производство в Китай, чтобы получить заказы на крупнейшем в мире авиационном рынке в начале следующего десятилетия. В то же время они неохотно передают технологии, которые могли бы повысить способность страны создавать конкурентоспособные самолеты без посторонней помощи, и, как утверждают источники, заводу Rolls не хватит фактического производства.
Завод Rolls-Royce может предложить Airbus способ увеличить продажи A330neo, модели, представленной европейской компанией, которая идеально подходит для китайского рынка, но изо всех сил пытается выиграть заказы в конкуренции с более продвинутым Boeing 787 Dreamliner.







