Отечественный авиационный рынок фиксирует масштабное расширение географии полетов на кавказском направлении.
Авиакомпания Nordwind Airlines запустила новые прямые регулярные рейсы в базовый аэропорт Сухума сразу из трех крупных российских городов — Екатеринбурга, Казани и Самары. Появление нового сильного игрока обострило конкуренцию. Это позволяет туристам выбирать максимально выгодные тарифы и более гибкие условия провоза багажа, полностью минуя сухопутные пограничные КПП.
Особенно это актуально на фоне рекордных пробок на границе. Ранее мы рассказывали, что очереди на КПП „Адлер“ растягиваются на несколько часов.
Теперь авиабилеты в Абхазию стали доступны жителям Поволжья, Урала и Сибири в рамках беспересадочных полетных программ.
Разбор новых маршрутов Nordwind Airlines по регионам
География полетов и расписание новых регулярных рейсов «Северного ветра» сформированы с учетом пикового летнего спроса:
- Екатеринбург — Сухум. Лайнеры Boeing 737 будут курсировать из аэропорта Кольцово дважды в неделю — по средам и воскресеньям. Обратные вылеты — по понедельникам и пятницам. Полетная программа продлится до 27 сентября. Время в небе составит 3 часа 45 минут.
- Казань — Сухум. Вылеты на воздушных судах Airbus A321 запланированы по вторникам и воскресеньям со временем в пути около 3,5 часов. С августа в расписание добавят субботний день. Это будут совместные рейсы с авиакомпанией «Икар». Стыковочная модель Nordwind также позволит комфортно летать в Абхазию пассажирам из Иркутска, Омска и Новокузнецка.
- Самара — Сухум. Полеты на Boeing 737 осуществляются по средам и воскресеньям, занимая всего 2 часа 55 минут.
Конкуренция и динамика цен на билеты
В некоторых регионах Nordwind вступает в прямую ценовую борьбу с «Уральскими авиалиниями», которые также летают из Екатеринбурга по средам и воскресеньям на Airbus A321. При сопоставимой стоимости перелета условия значительно отличаются: «Уральские авиалинии» на вылет 22 июля предлагают билеты за 22,3 тыс. рублей, но включают в тариф лишь 10 кг багажа, тогда как Nordwind просит 23,2 тыс. рублей, но разрешает провозить чемоданы весом до 20 кг.
Стоимость перелетов традиционно зависит от дня недели:
- Выходные дни. Билеты на воскресные рейсы из Казани обойдутся от 25,2 тыс. рублей. А на пиковые даты 2 августа — от 28,2 тыс. рублей.
- Будние дни. Вылеты посреди недели (по вторникам 28 июля и 4 августа) обойдутся существенно дешевле — от 22,2 тыс. рублей с багажом.
- Самарское направление. Стартовый рейс на 22 июля оценивается от 23 тыс. рублей. Однако на последующие июльские даты ценник падает до 18,6 тыс. рублей.
Конкуренция в Поволжье продолжит нарастать. Уже с 28 июля свои прямые регулярные рейсы из Самары в Сухум запускают «Уральские авиалинии» (вылеты по вторникам и субботам). На сегодняшний день общее число российских городов, связанных с Абхазией прямым воздушным сообщением, достигло 12. Это делает авиабилеты в Абхазию одним из самых востребованных предложений этой летней навигации.







