Вчера 19 февраля от Вадима Прасова вице-президента Федерации рестораторов и отельеров поступила информация о старте новой системы передачи данных для регистрации постояльцев гостиниц в органах МВД. На едином портале госуслуг уже налажена работа сервиса. Регистрация в МВД должна проводиться в обязательном порядке, иначе грозит штраф.
Прасов рассказывает, что с помощью новой системы можно оперативно передавать сведения о нескольких постояльцах одним файлом. Данные передаются в виде электронных пакетов, потому не нужно оформлять заявку на каждого клиента отдельно. Россиянам такое нововведение понадобится для регистрации по месту временного проживания. Зарубежные гости будут передавать таким образом информацию для постановки на миграционный учет.
Отельеры и участники туристического рынка весьма позитивно воспринимают такое технологическое решение. Согласно действующему законодательству, гостиницы должны передавать информацию в МВД о постояльцах на протяжении 24 часов после их прибытия. Если информация не будет передана, объекту грозит штраф в размере 400 тысяч рублей. Сложность передачи информации заключалась в том, что на всю столицу и Московскую область работало только одно окно, принимающее эти заявления. Соответственно, сотрудники гостиниц были вынуждены каждый день выстаивать огромные очереди.
Стоит отметить, что тестирование новой электронной системы проводилось на сайте госуслуг еще с августа минувшего года. Несколько раз вносились изменения, так как разработчики считали систему недостаточно продуманной. Изначально рассматривалась возможности подачи заявлений на каждого постояльца отдельно. Такой вариант мог помочь в работе только небольшим гостиницам. Если говорить о крупном объекте размещения, который располагает большим номерным фондом — облегчением можно считать только пакетную передачу данных. В последней версии системы это возможно.
Наблюдатели рассказали об огромных усилиях, которые были предприняты Федерацией рестораторов и отельеров для упрощения деятельности объектов размещения. Вышеуказанная организация на протяжении 2 лет доказывала необходимость внедрения автоматической передачи информации. Вопрос обсуждался и на профессиональных туристических форумах. Наблюдатели отметили, если бы не энтузиазм общественников, вопрос до сих пор бы находился в подвешенном состоянии. Чтобы воспользоваться возможностью отправки информации с помощью портала госуслуг, владельцы гостиниц должны подписать соглашение с данной площадкой. После этого устанавливается соответствующее программное обеспечение.