Пакистан станет развивать морской туризм. По оценкам Всемирного банка, доля туризма в Пакистане составляет всего лишь 2,93% от ВВП по сравнению с другими региональными государствами. Китайско-пакистанский экономический коридор, используя морской потенциал Пакистана обеспечит необходимый импульс для развития процветающего морского туризма.
Совместное предприятие в размере $ 52 млрд между Китаем и Пакистаном, является флагманским проектом инициативы Пояса и дороги. Последний направлен на возрождение древнего Шелкового пути через амбициозную сеть железнодорожных, автомобильных и морских сетей. Грандиозный характер проекта открывает широкие возможности для участия местных и международных инвесторов в развитии индустрии морского туризма. Обе страны должны сотрудничать в деле развития туризма. Китай, делясь своим успешным опытом, может предоставить важную информацию о развитии жизнеспособной индустрии морского туризма в Пакистане.
Береговая линия Пакистана простирается до 1050 км вдоль Аравийского моря. Прибрежный регион Белуджистана имеет ряд песчаных пляжей с «подвижными дюнами». Правительство Белуджистана, учитывая вышеизложенный потенциал, объявило о строительстве туристических курортов общей стоимостью $2,1 миллиона.Правительство Пакистана обратилось к туристам с просьбой обратить на это внимание, ослабив свою визовую политику. Пакистан предлагает электронные визы по прибытии для туристов со всего мира. Международные гостиничные сети проявили интерес к расширению своих услуг в прибрежных районах. В том числе в Гвадаре. Forbes окрестил Пакистан “одним из самых крутых мест для посещения» в 2019 году. Британское общество туристов причислило Пакистан к своим “лучшим приключенческим туристическим местам «.
Conde Nast Traveler недавно оценил Пакистан как место отдыха номер один в 2020 году. Эти разработки окажутся полезными для морского туризма. Вместе с тем правительство требует постоянных усилий по созданию устойчивой и жизнеспособной индустрии туризма на морском побережье.
В свете КЗЭК морской туризм должен быть приоритетным направлением. Этот важный сектор сможет генерировать жизнеспособные доходы для государства.
Да-да, развивать международный туризм в пакистанском Белуджистане — это сильно)) В этом регионе вялотекущие вооруженные разборки идут с середины прошлого века и по сей день. Там неугасимый очаг перманентного национально-религиозного конфликта. Воистину самое подходящее место на планете для иностранных туристов))