Полуостров Ямал открывает новые туристические маршруты в тундру. Презентация нового этнотура в православный лагерь «Земля Надежды» состоится в ноябре. Местом презентации тура станет Китайская международная выставка импортных товаров и услуг. Об этом рассказали в пресс-службе губернатора ЯНАО Артюхова Д.А.
Напомним, православный лагерь был создан Анной Неркаги — единственной кочующей писательницей Крайнего Севера.
В сообщении пресс-службы говорится: «Презентацией в Китае этнотура в православный лагерь займется туристическая компания «Ясавэй» (ЯНАО). Новый ямальский маршрут функционирует всего один год. Но несмотря на это, ему удалось отлично зарекомендовать себя. Разработки этнотура велись совместно с писательницей Анной Неркаги».
Что же из себя представляет лагерь «Земля Надежды»? Это этнографическое стойбище, расположенное на территории Полярно-Уральского заказника. Новый тур — не только посещение лагеря. Это еще и восхождение в горы, погружение в культуру и быт ненцев, ловля рыбы в Горнохадатинском заповеднике и прочее. В прошлом году полуостров Ямал, и в частности православный лагерь, посетили иностранные туристы. В этом году ожидается прибытие итальянцев.Чего же ждет туристическая компания «Ясавэй» от выставки в Китае? Планы компании амбициозны — подписание контрактов с партнерами из Китая. На сегодняшний день уже запланировано десять встреч, главной темой которых станет обсуждение новых контрактов.
В пресс-службе замдиректора ведомства международных и внешнеэкономических связей ЯНАО С.Урамаева заявили: «Мы не ожидаем больших объемов китайского туристического потока. Так почему же не воспользоваться имеющимися перспективами?».
Представители Ямало-Ненецкого Автономного округа расскажут о том, как сегодня развивается туристический кластер СПГ. Культуру округа презентуют артисты коллектива «Северное сияние» и сольная певица Анжелика Кульмаметова.
Китайская международная выставка импортных товаров и услуг стартует 5 ноября. Завершится она 10 ноября. Выставка, в которой примут участие более 2,8 тысяч представителей из разных стран, проходит впервые. Российская продукция будет презентована на стенде площадью 2 тысячи квадратных метров.