Громкая новость о том, что «Аэрофлот» с 1 июня возвращается на маршрут Москва — Дубай, а Минэкономразвития вот-вот отменит свои защитные рекомендации по Ближнему Востоку, заставила туристов замереть в ожидании. Многие рассчитывали, что вслед за нацперевозчиком небо в Эмираты массово откроют и другие отечественные компании. Однако чуда не произошло: авиационный рынок демонстрирует предельную осторожность.
По данным инсайдеров в авиационных кругах, большинство российских перевозчиков заняли выжидательную позицию. Они не планируют экстренно менять летнее расписание и открывают продажи только на традиционный высокий сезон — осень 2026 года.
S7 Airlines: «Раньше осени не полетим»
В пресс-службе авиакомпании S7 четко дали понять, что оперативного возвращения в ОАЭ ждать не стоит. Летняя полетная программа перевозчика уже полностью сформирована и утверждена, поэтому свободных бортов для Дубая на ближайшие месяцы нет. При этом в компании подчеркнули, что продолжают мониторить геополитическую обстановку на Ближнем Востоке.
В системе бронирования S7 реальные варианты выглядят так:
- Из Новосибирска: первые рейсы доступны только с 31 августа;
- Из Москвы (Домодедово): полеты возобновятся с 1 октября, причем в усеченном формате — всего два раза в неделю.
Стратегия выжидания: когда полетят остальные?
Аналогичный сдержанный тренд прослеживается в расписании и других крупных игроков российского неба. Все они ориентируются на начало бархатного сезона:
- «Победа»: лоукостер откроет продажи из Москвы только с 3 сентября. Начиная с октября интенсивность увеличится до двух ежедневных вылетов.
- «Уральские авиалинии»: первый борт в Дубай отправится 24 сентября из Екатеринбурга. На следующий день, 25 сентября, запланирован старт программы из Москвы.
- Utair: региональный перевозчик начнет летать в ОАЭ из Грозного с 29 сентября. Чуть позже, с 1 октября, подключатся Москва и Тюмень, а со 2 октября — Сургут.
Пока «Аэрофлот» снимает сливки с летнего Дубая в одиночку, остальным авиакомпаниям требуется время на перестройку логистики и получение гарантий безопасности в ближневосточном небе.
А вы готовы лететь в Дубай в июне «Аэрофлотом» или предпочтете дождаться осенней прохлады и большей конкуренции между авиакомпаниями?






