Сафари на осликах – увлекательное путешествие, позволяющее прикоснуться к деревенской культуре, полакомиться традиционными деликатесами и узнать тайну кипрской ночи…
Сафари на осликах – настоящее единение с природой, поскольку экскурсионная тропа пролегает сквозь причудливые деревеньки и живописные рощи.
А начинается столь необычное приключение в живописной долине реки Ксерос, где и расположена гостеприимная ферма, окруженная вечнозелеными цитрусовыми садами и оливковыми плантациями.
Впрочем, знаменита она не одними только питомцами. Посетителям открываются прекрасные рукотворные водопады и ветряные мельницы. Вы можете посетить четыре традиционных кипрских дома, церковь Апостола Андрея, богатый зоопарк и детскую площадку.
У истоков сафари
В головах небольшой группы предпринимателей чуть меньше 20 лет назад зародилась достаточно смелая идея, суть которой заключалась в строительстве необычной фермы – приюта для близкого к вымиранию вида кипрских осликов, где последние могли бы получить не только ветеринарную помощь, но и кров. Ведь владельцы заботятся об их здоровье, и возможности приумножить популяцию своих «упрямых» питомцев.
Правда, была и другая часть проекта, направленная на развитие необычной (эксклюзивной) туристической деятельности.
Гостям острова предлагается:
- слиться с величественной кипрской природой;
- познакомиться с осликами, находящимися в привычной для них среде обитания;
- ощутить на собственном опыте национальное гостеприимство;
- получить море удовольствия;
- пережить незабываемое приключение;
- попробовать местную кухню и просто хорошо провести время.
Атмосфера праздника захватит как самых маленьких посетителей и их родителей, так и людей преклонного возраста.
Знакомство с островными «сокровищами»
Посещение Donkey Farm как будто переносит в далекое прошлое, где чтят традиционные методы изготовления всевозможных деликатесов:
- ароматного вина (Коммандария) и рожкового сиропа, ;
- зивании – национального крепкого напитка (45…49-градусная водка), позволяющего ощутить вкус самобытного Кипра;
- местного сыра халлуми;
- оливкового масла с солью и оригано;
- сладостей сушукко (напоминают пастилу или чурчхелу), изготовленных из плодов рожкового дерева, которые, к тому же, являются любимым лакомством осликов и одним из популярнейших кипрских сувениров.
На этой же территории действует своеобразный этнографический музей (специально оборудованные комнаты), приютивший многочисленные островные артефакты, рассказывающие о быте киприотов в старину.
А в небольшой лавочке можно приобрести понравившийся сорт масла.
Здесь радушные хозяева не только расскажут гостям о рецептах древних мастеров и покажут старинные инструменты, но и угостят свежеиспеченным хлебом, медом и сыром и особыми соусами (дзадзики и тахини), кипрским самогоном, вином или лимонадом, который придется по душе детям. В этом все киприоты, о гостеприимстве которых слагаются легенды.
Ослики и не только…
Ошибочным будет полагать, что кроме осликов здесь больше никто не живет.
Ошибочным будет полагать, что кроме осликов здесь больше никто не живет.
Рядом с ними прекрасно уживаются:
- черные поросята и страусы;
- пони и темно-коричневые козы, у которых поразительно длинные и совершенно плоские уши.
И все же ослик, как и много веков назад, нечто большее, чем просто питомец – это важная часть деревенской жизни. Он принимает активное участие в сборе винограда, перевозке воды (иногда удается увидеть ослика, вытягивающего воду из колодца), путешествиях…
Сафари на осликах
Познакомившись поближе со всеми обитателями фермы, обычно переходят к самому интересному – активной части экскурсии.
Переходя к этой части, каждому участнику подбирается подходящий ослик, в соответствии с весом. Как и везде, здесь тоже есть ограничение, правда всего одно – сафари на осликах недоступно для лиц, вес которых превышает 100 кг, поскольку это небезопасно для самих зверушек.
При этом дети, младше 14 лет допускаются к развлекательному путешествию только со взрослыми и в дополнительной экипировке (защитный шлем, налокотники и наколенники).
Безопасность превыше всего
Глупо было бы рисковать собственной жизнью, да и здоровьем живого «транспортного средства», отправляя в путь неподготовленным.
Первым делом каждому человеку объясняют правила безопасного управления этими симпатичными животными, при этом озвучиваются специальные команды:
- э’ла – вперед;
- шо – остановиться;
- поворот вправо и влево осуществляется посредством натяжения вожжей в нужную сторону.
Расскажут и о том, как правильно седлать и держаться на дружелюбном животном. На самом деле все достаточно просто. Естественно, бравый погонщик усаживается в седло с разбегу, но туристу в помощь дадут стульчик. Спуститься и того легче – необходимо перебросить одну ногу и съехать со спины.
В путь…
Инструктаж проведен, ослы оседланы, и дружная кавалькада отправляется на неспешную прогулку вдоль деревенских проселочных дорог, по которым пастухи гоняют стада овец и коз, через русло реки…
А направляется караван к старинному монастырю Панагия ту Синти (XIII век) или старинной церкви св. Георгия Терациотиса (XIV-XV столетие), украшенной живописными фресками, где можно передохнуть и подкрепиться сезонными фруктами.
На самом деле прогулка верхом занимает не более получаса, и больше напоминает бег трусцой, чем скачки галопом, что только добавляет веселья.
Интересно, что всадников сопровождают пешие киприоты, без которых порой не удается совладать с «принципиальными» животными. Так, они могут:
- свернуть с дороги, чтобы подкрепиться в ближайшем кустарнике, хотя эту проблему можно предупредить, захватив в дорогу стручки Кэробе (рожковое дерево), которые ослики просто обожают;
- отказаться идти вперед – до боли напоминает эпизод из «Кавказской пленницы», когда Шурик и пинал и дергал упрямый «транспорт», только в жизни все выглядит еще забавнее.
По возвращении всем желающим выдаются самые настоящие права, подтверждающие умение управлять Кипрским осликом (разгоняться и тормозить, поворачивать в разные стороны).
Вечерние развлечения
Получив море позитива от сафари на осликах, вечером гостей фермы ожидает интереснейшая развлекательная программа, с сытным деревенским ужином, музыкой и национальными танцами. Чего только стоит «танец со стаканами» и возможность присоединиться к хороводу «сиртаки»!
Не обделены вниманием и дети (на Кипре 12-летний турист считается взрослым), которые продолжают резвиться на детских аттракционах, раззадориваемые аниматорами. А игры, танцы и тематическая раскраска лиц добавят приятных воспоминаний.
Стоимость и дни проведения сафари на осликах
Организовываются подобные экскурсии практически каждый день:
- в Аийя-Напе, Протарасе и Ларнаке можно заказать сафари на осликах каждый понедельник, среду и пятницу;
- в Пафосе и Лимассоле – вторник и субботу.
Цена вопроса – всего 45 евро, в которые включена и стоимость традиционного ужина, состоящего из девяти «деревенских» блюд (тавас – тушеная свинина, сувла – шашлык, кипрские салаты и многое другое), домашнего вина и сока.
А вот за «водительское удостоверение» придется отдать еще 10 евро, столько же можно потратить и на сувениры (фото, диски и плоды рожкового дерева).
Маленькие хитрости удачного сафари
Существует несколько простых правил, соблюдение которых позволит в полной мере насладиться прогулкой:
- лучше отказаться от сланцев и босоножек, отдав предпочтение удобной закрытой обуви;
- следует прихватить с собой головной убор и небольшую бутылочку с водой;
- не следует забывать о фотоаппарате и хорошем настроении…












