Согласно статистическим данным, опубликованным в прошлом месяце Министерством транспорта, количество заявлений о сексуальном насилии на круизных судах выросло на 67%. Речь идет исключительно о кораблях, которые покинули или вернулись в Соединенные Штаты. Сравнивали показатели с аналогичным периодом прошлого года. Охватили сезон с июля по сентябрь.
В течение этого периода зарегистрировали 35 случаев сексуального насилия на шести круизных линиях. Из них подавляющее большинство — 27 — совершены пассажирами, пять — экипажем и три — посторонними людьми. Скорее всего, последние случаи произошли в то время, когда пассажиры лайнера находились в прибрежных городах. В минувшем году зарегистрировали 21 случай.К 2019 году количество заявлений о сексуальном насилии увеличилось до 79. Это почти на 32% больше. В период между 2017 и 2018 годами увеличение не наблюдали. Объяснений этому нет. Юрист, который отслеживает круизную индустрию, объяснил, что одной из причин может быть увеличение туристического потока.
Большинство круизных лайнеров, чьи суда заходят и выходят из Соединенных Штатов, должны сообщать об обвинениях в совершении определенных преступных деяний. Фиксируются данные и о пропавших людях в Федеральном бюро расследований в соответствии с Законом о безопасности и защите круизных судов. Преступления включают убийство, подозрительную смерть, похищение человека, нападение с серьезными телесными повреждениями, кражу более 10 000 долларов и сексуальное насилие. Операторы также должны сообщать о пропавших гражданах США. Сексуальное насилие — категория с наибольшим количеством сообщений на сегодняшний день.