Озвучена пятерка наиболее популярных южных направлений в РФ на осень. Сколько будут стоить туры в бархатный сезон — в нашем материале.
Спрос на отдых в бархатный сезон в РФ увеличился
Крупнейшие игроки отечественного туррынка заявляют о существенном увеличении спроса на внутренние направления на сентябрь-октябрь. Относительно прошлого года число бронирований туров в бархатный сезон выросло на 30-70%.
В АТОР комментируют: «Продажи туров на Кубань в бархатный сезон увеличились почти на 40% относительно прошлого года. Также вырос спрос и на абхазские курорты (20%).
Эксперты прогнозируют, что в этом году будет продано «бархатных» туров на 30% больше, чем годом ранее. Краснодарские курорты покажут еще больший спрос (до 70%). А вот Крыму совсем не повезло. Временное прекращение авиарейсов в Крым снизило спрос. Если бы авиасообщение с Крымом не было приостановлено, рост продаж на осень был бы выше сегодняшнего на 15%. Но, несмотря на это, динамика продаж все же радует.
Оптимистичного настроя не снижает невысокая глубина бронирований, которая сохраняется не первый месяц. В «Русском Экспрессе» рассказали, что чаще всего туристы бронируют туры за три-десять дней до заезда.
Хотя, как добавляют в Корэл Тревел, туристы, планировавшие отдых заранее, смогли позаботиться об отдыхе. У туроператора есть бронирования до 1 ноября.
Эксперты выяснили, что повлияло на ход и глубину бронирований осенних туров в 2021 и 2022 годах. Годом ранее практически во всех регионах страны действовали ковидные ограничения, повлиявшие на спрос.
В этом году спрос «тормозят» погодные катаклизмы на кубанских и крымских курортах. Свою лепту внес и туристический кешбек. Туристы ожидают запуска кешбэка в России.
Помимо этого, есть путешественники, опасающиеся очередной волны covid. Это останавливает их от бронирований за полтора-два месяца. Данная категория предпочитает бронировать туры перед самым заездом.
Самые популярные российские направления этой осени
Эксперты озвучили пятерку самым продаваемых российских направлений на бархатный сезон. Несомненным лидером рейтинга являет Сочи. У этого курорта конкуренты отсутствуют. Число бронирований сочинских отелей выросло на 72% относительно прошлого года.
Несомненным лидером рейтинга являет Сочи
Второе место – у Абхазии. В лидеры этому направлению помогли выбиться работающая в Сочи авиагавань и низкие цены.
На Абхазию приходится порядка 41% всех продаж. Относительно прошлого года доля Абхазии увеличилась на 12%. Что касается краснодарских курортов, то они, наоборот, показали снижение (-4%).
Замыкает тройку лидеров Анапа. Четвертое и пятое места занимают Кавказские Мин. Воды и Геленджик. Прошлогодний рейтинг покинул Крым.
Эксперты рекомендуют туристам заранее бронировать номера в отелях
Что касается свободных мест в отелях на осень, то ситуацию с ними критичной не назовешь. Места еще имеются, но бронировать их нужно сейчас. Наибольшая нехватка номеров отмечается в Сочи.
В ПАК Групп заявляют, что уже нелегко найти места в наиболее востребованных отелях Кавминвод и Абхазии. Со своими коллегами согласны в «Мультитуре» и «Русском Экспрессе».
Туристам, планирующим в сентябре отдохнуть на юге России и в Абхазии, туроператоры рекомендуют поторопиться с бронированием отеля.
Осенний отдых подорожал
Относительно прошлого года отдых на бархатный период вырос в цене. Подорожание достигло 10-15%. Экскурсионные туры подорожали меньше, чем пляжные (9% против 15%). В среднем семидневный пляжный тур с вылетом из Москвы стоит 60 000 рублей на двоих.
В Корэл Тревел недельный тур можно приобрести за 9,2 тысячи рублей на двоих. В стоимость тура не входит перелет. Размещаются туристы в гестхаусе «Пальмира». Тур в четырехзвездочный сочинский «Гранд отель Жемчужина» стоит около 80 000 рублей. Питание в стоимость тура не включено.
В «Русском Экспрессе» недельный тур в бархатный сезон в среднем стоит 50 000 рублей на двоих. Размещение – в трехзвездочном отеле. Питание – полный пансион.
Ожидается всплеск бронирований
К концу лета туристические операторы прогнозируют всплеск бронирований туров. Спрос на отдых в бархатный сезон стимулирует туристический кешбэк. Если акция стартует в конце августа, то туристы смогут «захватить кусочек бархатного сезона».