Туристическая отрасль Макао бьет рекорды прошлого года. В 2019 году туристические компании города сообщили о более чем 39, 4 миллиона посетителей. Это на 10,1% больше, чем в предыдущем году. Это новый рекорд для города, о чем свидетельствуют официальные данные, опубликованные правительством Макао.
В прошлом году бывшую территорию, находящуюся под управлением Португалии, посетили около 40 миллионов. Подавляющее большинство посетителей приезжают из материкового Китая. А это более 27 миллионов посетителей (+ 10,5% ).
В 2019 году Макао принял 7,3 миллиона посетителей из Гонконга. Ежегодный рост составил 16,2%, и более одного миллиона посетителей из Тайваня (+ 0,2%). С другой стороны, число посетителей из Южной Кореи, Соединенных Штатов и Австралии сократилось по сравнению с цифрами 2018 года.В прошлом году 18,4% посетителей, прибывающих по суше, использовали мост Гонконг-Чжухай-Макао (5,381 миллиона), открытый в конце 2018 года и считающийся крупнейшим морским переходом в мире.
Несмотря на резкий ежегодный рост, в декабре туристические власти Макао сообщили о снижении числа посетителей. В последний месяц года Макао получил 3,083 миллиона посетителей. В годовом исчислении это на 13,6%.
Туристическое бюро Макао ожидает в этом году дальнейшего снижения числа туристов. Прогнозируемое снижение составит 3%. Однако управление планирует бороться с ожиданиями и сосредоточиться на продвижении интеллектуального развития туризма, гастрономии, повышении качества услуг и открытии Музея Гран-При Макао.