Туристический рейтинг Мексики в ТОПе самых посещаемых стран ВТО переместился на седьмое место. Стоит отметить, что начиная с 2018 года Турция впервые обогнала Мексику.
По данным ВТО, в прошлом году Мексику посетили 41,4 миллиона международных путешественников. Этот показатель на 5,5% больше, чем в 2017 году. Но международные поездки в Турцию выросли на 21,7%. Западноазиатская страна смогла обогнать Мексику с 45,8 миллиона международных визитов в 2018 году.
Хорхе Эрнандес, президент Мексиканской ассоциации туристических агентств (AMAV), высказался по этому поводу. Он отметил, что, «туристический рейтинг Мексики упал по ряду причин. Одной из причин является отсутствие безопасности во многих туристических направлениях. Немалое влияние оказал саргассум, вымываемый на пляжи главных туристических направлений Мексики — Канкуна и Ривьера Майя.
Эрнандес отметил, что насилие было сосредоточено в определенных местах. В том числе в Канкуне, на Ривьере Майя, Герреро, Тамаулипас и Синалоа. Но несмотря на это, оно все же влияет на восприятие всей страны.
Он привел пример Акапулько, утративший из-за насилия свои позиции в качестве международного туристического направления. Сегодня курорт принимает в основном только мексиканских посетителей.
В ТОПе самых посещаемых стран ниже Мексики расположились Германия и Таиланд. В прошедшем году их посетило 38,9 миллиона и 38,3 миллиона соответственно. Точные цифры еще не определены, но ожидается, что первые три страны останутся прежними: Франция, Испания и США.
Эрнандес сказал, что еще одна важная причина падения рейтинга в Мексике заключается в том, что Турция стала «модным местом» для иностранных туристов.Посещение Турции становится все более популярным, потому что там много привлекательных продуктов. К тому же поблизости располагаются многие другие направлений. Эрнандес сказал, что даже многие мексиканцы начинают посещать Турцию. Часто это происходит в рамках многострановых поездок, включающих в себя другие направления, такие как греческие острова.
Не так как в Турции, но число туристов все же растет. Вполне возможно, что решив некоторые проблемы и сумев заинтересовать потенциальных гостей, со временем удастся поправить свое положение.