Конфликтная ситуация на Канарах, являющихся святыней испанского туризма, обостряется. Отельеры и сотрудники отелей остались без путешественников. Сегодня они вынуждены наблюдать, как отели наводняют беженцы из Африки. В отелях Гран-Канарии вместо состоятельных туристов в настоящее время проживают мигранты.
Ими заняты семнадцать отелей, в числе которых HolidayClub. В руководстве Федерации отелей Канаров заявили, что «рады оказать помощь». Однако, это заявление трудно назвать искренним. Как бы то ни было, отельеры рассматривают расселение мигрантов в отелях как временную меру. Представитель Федерации говорит: «У нас с правительством есть уговор, согласно которому эта мера продлится до 31 декабря». Со слов эксперта, беженцев переведут в другое место. Однако, этот перевод слишком затянулся.
Тем временем владельцы и работники отелей не склонны более проявлять терпение. Они осознают, что после мигрантов потребуется капитальный ремонт. К тому же, ужасно. Местное население протестует. Их протесты нашли поддержку у партии Vox, осудившей «миграционное вторжение». Руководитель партии заявляет: «Ситуация на Канарах крайне неустойчива. Улицы накрыло насилие, местное население напугано. А наши власти продолжают принимать беженцев. Люди отчаялись».Информационное агентство Рейтерс сообщает, что в следующем месяце на Тенерифе, Гран-Канарии и Фуэртевентура состоится открытие дополнительных 4 лагерей. Здесь разместят семь тысяч мигрантов. Чиновники заявляют, что перевода мигрантов на материк не будет лишь потому, чтобы не побудить большее их количество приехать в ЕС.
В прошлом году наблюдался десятикратный рост прибытий мигрантов на Канарские острова. Если в доковидном 2019 году на Канары прибыло чуть более 2600 африканских беженцев, то в 2020 году этот показатель вырос до 23 тысяч. Число прибывших в первые две недели этого года выросло на 234%. Можно сделать выводы, что канарский туризм умер. Его уничтожил covid. А последний гвоздь в крышку гроба забила мигрантская политика испанских властей. Вряд ли путешественники захотят провести свой отдых на островах, ставших небезопасными.