Российские туристы интересуются отдыхом в кабардино-балкарских здравницах. Спрос на туры в санатории региона есть. Однако, с предложением дела обстоят хуже. Если в Кавминводах находится свыше сотни санаториев, то в КБР их немного. Хотя в этом есть свои преимущества.
Спрос на санатории Кабардино-Балкарии увеличивается
В настоящее время в портфеле туроператоров есть все самые востребованные санатории КБР. Представители Корэл Тревел и FUN&SUN отмечают, что спрос на отдых в республики растет.
В FUN&SUN комментируют: «В нашем топе КБР располагается на 3 месте среди всех санаториев. По популярности она уступает только санаториям Краснодарского края и Кавминвод. Наша компания работает с такими санаториями, как «Долина нарзанов» и «Чайка»».
Популярность санаториев Нальчика, со слов туроператора АЛЕАН, обусловлена их стоимостью. Самыми востребованными у туристов здравницами являются «Грушевая роща», «Долина Нарзанов» и другие.
Популярность санаториев Нальчика обусловлена их стоимостью
Представитель туроператора заявляет: «В прошлом году стоимость отдыха в санаториях Нальчика, сохранялась на уровне 2022 года, что не могло не отразиться на спросе. Работаем с «Чайкой» и «Долиной Нарзанов». Оба санатория полюбились туристам. Получаем немало заявок на предстоящие весну-лето. Сейчас объемы бронирований сопоставимы с прошлогодними».
Стоимость туров в санатории КБР
В следующем месяце отдых в санаториях республики можно приобрести за 25 000 рублей на одного (плюс дорога). Подобное предложение есть в ассортименте Корэл Тревел. В летний период цены вырастают до 86 000 рублей на двоих. Продолжительность тура – десять ночей (АЛЕАН).
Примерная стоимость январских, февральских и июньских туров:
- Восьмидневный отдых в «Чайке» с Корэл Тревел обойдется в сумму не менее 24 900 рублей на одного (плюс дорога). Питание – полный пансион. В стоимость включены оздоровительные процедуры.
- Восьмидневный тур в «Чайку» с «Дельфином» на аналогичных условиях будет стоить от 49 000 рублей (плюс дорога).
- Тур в трехзвездочной санаторий «Долина нарзанов» продолжительностью в восемь дней с питанием и лечением у «Дельфина» можно приобрести за 73 000 рублей. Стоимость указана на двоих. Дорога оплачивается отдельно.
- Аналогичный отдых с Корэл Тревел будет стоить 29 200 рублей на одного (плюс дорога).
- Отдохнуть в четырехзвездочном СПА-отеле Синдика можно за 15 300 рублей (Корэл Тревел). Продолжительность отдыха – восемь дней. Дорога оплачивается дополнительно.
- Одиннадцатидневный тур в «Долину нарзанов» с заездом в июне стоит не менее 110 000 рублей (АЛЕАН). В стоимость входит трехразовое питание и лечение. Цена указана за двоих.
Инвесторы могут заинтересоваться санаторным сегментом КБР
В АТОР считает, что республике необходимо наращивание санаторной базы. Однако для того, чтобы построить санаторий, средств требуется в 1,5-2 раза больше, чем для строительства отеля. К тому же, чтобы построить санаторий, необходимо больше времени. Если отель строится около двух лет, то санаторий – три четыре года. Кроме того, некоторые трудности возникают с подбором медперсонала и пр.
Санаторный сегмент в Кабардино-Балкарии нужно продвигать, объясняя людям, какие лечебные и оздоровительные процедуры они получат в местных санаториях.
Со слов экспертов, следует обратить внимание на транспортную доступность республики. Аэропорт Нальчика принимает прямые авиарейсы из Москвы. Однако, объем авиаперевозки и стоимость рейсов оставляют желать лучшего.
Улететь в Минводы в следующем месяце можно за 15 700 рублей (туда/обратно). А вот стоимость перелета в Нальчик начинается с 25 000 рублей. Авиарейсы осуществляет лишь единственный перевозчик – «Победа». Большинство туристов прибывают в Минводы. До КБР они добираются на машине.
В АТОР считают, что санаторный сегмент КБР может заинтересовать инвесторов. Необходимо только стимулировать потребительский спрос.