В автокластере «Золотые ворота» продолжится стройка туристического комплекса, начатая еще два года назад. Об этом в одной из соцсетях сообщил Алексей Саламатов — единственный инвестор проекта и совладелец ИД «Бийская пресса». Предприниматель объяснил временную приостановку строительных работ «экономическими потрясениями» и некоторыми прочими обстоятельствами.
19 февраля в Алтайский край с рабочим визитом прибыл заместитель директора Ростуризма Николай Королев. Он посетил площадки туристических кластеров, вошедших в ФЦП «Развитие туризма 2011-2018 годах». В рамках программы из федерального бюджета региону было выделено более 2,8 миллиардов рублей. Средства были распределены между тремя туристическими кластерами, в числе которых — «Золотые ворота».
Ряд изменений внес А.Саламатов в свой проект, возобновив строительные работы. Проект не только «подешевел», но и значительно упростился. По первоначальным планам инвестора в автокластере должны размещаться сувенирный магазин, мотель, мойка, ресторан быстрого питания, шиномонтаж и парк отдыха.
Первую очередь туристического комплекса планируется завершить к осени текущего года. В этом году стартует проект второго резидента автотуристического кластера, коим является компания «Гарант». В планах инвестора — торгово-развлекательный комплекс, строительство которого обойдется в 700 миллионов рублей.
Вместе с тем, властями Алтайского края рассматривается проекты еще двух возможных резидентов, один из которых объявил о готовности вложить более 500 миллионов рублей в оптово-розничный центр. В управляющей компании рассказали «Бийский инвестор планирует арендовать 7 гектаров земли. В настоящее время компания занимается разработкой проекта».
Другой возможный резидент из Москвы планирует заняться организацией розничной торговли. В управляющей компании отметили: «Проектом московского бизнесмена станет деревня стоков, где можно приобрести туристическую обувь и одежду самых известных брендов по бюджетным расценкам».
Напомним, в 2016 году в Бийске состоялся аукцион, определивший резидента, который займется строительными работами по возведению ТРК в туркластере «Золотые ворота». На аукционе победила компания из Барнаула «Гарант». 1,55 миллионов — размер платы, которую компания предложила за аренду земельного участка площадью 13 гектаров. Всего в аукционе участвовало 3 компании.
В автокластере «Золотые ворота» , создаваемом на въезде в Бийск, планируется построить рестораны, хостел, автомобильную площадку, кемперы и прочее. Общая площадь автокластера — 47 гектаров.