Величайший скандал набирает обороты в Великобритании. Миллионы фунтов стерлингов рискуют потерять тысячи путешественников. В первую очередь, риски распространятся на тех, кто взамен отмененных из-за коронавируса авиарейсов выбрал ваучеры.
Авиаперевозчики обещали возместить отмененное путешествие перелетом в будущем. Но, ситуация с пандемией ухудшается. Правительства стран ужесточают ограничительные меры, из-за которых авиационные компании продолжают отменять авиарейсы и маршруты. Стоит напомнить, что воспользоваться ваучерами можно в течении 12-24 месяцев. Срок действия самых первых ваучеров истечет уже через три месяца. В то время, как большая часть их обладателей не в состоянии воспользоваться ими из-за пандемии.
Первоначально туристам предлагалось получить свои средства либо ваучер. Однако, туристическая индустрия и авиационное лобби «промыла им мозги». Они активно призывали своих клиентов сделать выбор в пользу ваучеров. Это позволило бы авиакомпания удержаться на плаву в период миллионных отмен. Те, кто поверил их словам, похоже, будут «кинуты».
О невозможности обмена полученного ваучера на наличные по истечении срока его использования заявил British Aiways и easyJet. Некоторые туристы рассказывают, что у них не было выбора между ваучером и возвратом денег. Авиакомпании практически принудили их к ваучерам.
СМИ «Which? Travel» заявляют: «Оба авиаперевозчика должны без промедления дать понять клиентам, что те не потеряют свои средства при невозможности использования ваучера. Все авиационные компании, в свою очередь, должны предлагать денежные компенсации клиентам, которым карантинный закон запретил летать».
Эксперт считает, что действия авиакомпании «постыдны. Они совершенно не боятся последствий пандемии». Он обратился к властям с призывом срочного пересмотра прав Управления гражданской авиации и создания регулирующего органа, отстаивающего права пассажиров.Представители авиакомпаний заявляют, что «обменять ваучеры на денежные средства они могут только в исключительных случаях». С их слов, каждый турист, заявивший о возврате денег, уже получил их.
В конце апреля европейский опыт перенял и «Аэрофлот». Авиаперевозчик планирует выдачу ваучеров до конца этого года. Срок их действия – три года. Еще летом ФАС высказалась против данной меры.