На станции «Выставочная» Московского метро размещены фотографии старинного оружия и доспехов из собрания Исторического музея. Экспозиция носит название «Королевские игры». Старинное оружие — не первый «герой» познавательных мероприятий, проходящих регулярно на этой станции. Выставка в необычном формате — одно из событий, призванных заинтересовать туристов и москвичей уникальными фондами Исторического музея. В 2022 году он отметит свое 150-летие и готовится к нему заранее.
«Королевские игры» со старинным оружием
Фотографии, представленные на станции с «говорящим» названием, посвящены уникальному собранию. В Историческом музее хранятся образцы оружейного искусства Западной Европы 16-17 веков, созданные по заказу ведущих мастерских того времени. Мастера Аугсбурга, Нюрнберга, Дрездена и Брауншвейга трудились для австрийских и французских дворов, для могущественных немецких герцогов и курфюрстов. Они сохраняют дух Возрождения.
Это парадное старинное оружие сопровождало своих владельцев и их свиту на охоте, турнирах, парадных выездах, а также в дворцовом церемониале. На открытии выставки гости могли сфотографироваться вместе с «рыцарями» — историческими реконструкторами в костюмах соответствующей эпохи, а также услышали старинную музыку.
На самом деле, станция метро «Выставочная» находится рядом с Экспоцентром на Красной Пресне. А потому выставку могут увидеть многочисленные посетители различных деловых мероприятий и сотрудники офисов Москва-Сити, а также туристы. Надеемся, что они захотят увидеть богатые коллекции Исторического музея «лично» и посетят это уникальное музейное учреждение.