Накануне в СМИ появилась информация о том, что турецкие туры для россиян в этом году станут дешевле в несколько раз. Данная информация в СМИ появилась с подачи некоторых отельеров Турции, заявивших о 20%-ном снижении тарифов. Причиной якобы снижения цен является желание туристов вернуть утраченный турпоток из РФ. Уже в следующем месяце туроператоры обещают сформировать цены на лето.
Заявления отельеров вызвали немало вопросов к турагентствам. Туристы спрашивали о ценах, узнавали, когда они снизятся. Но эксперты не прогнозируют снижения цен.
В «Догматур» комментируют: «Туристы звонят нам и спрашивают, когда снизятся цены на Турцию. Говорим, что предпосылки к снижению стоимости отсутствуют. В Турции тарифы на все растут».
Эксперты напоминают о том, что в прошлогоднем летнем сезоне отельеры Турции резко взвинтили цены. Подорожание достигло 30-40%. Это не в лучшую сторону отразилось на бронированиях. Раннее бронирование провалилось до июня. А потому в этом году ряд отелей снизили контрактные тарифы или отказались от повышения. В одно время с этим российская валюта просела относительно евро и доллара. Это вызвало подорожание некоторых туров.
В «Слетать.Ру» приводят пример. Средняя стоимость летних туров в этом году выше, чем годом ранее. Об этом свидетельствует статистика бронирований в период 01.12.2023-26.02.2024. Снижения цен не наблюдается.
В этом году ряд отелей снизили контрактные тарифы или отказались от повышения
Эксперты советуют туристам, планирующим летом отправиться в Турцию, не ждать апреля. Ведь значительные скидки по акции РБ к апрелю уже закончатся. Туристы это осознают и уже начинают планировать отпуск.
Туроператор Fun & Sun отмечают двукратное увеличение продаж по раннему бронированию. Клиенты туроператора оплачивают туры сейчас, когда отели предлагают выгодные условия. Это отражается на среднем чеке. Он снизился на 10% относительно прошлого года.
В руководстве принимающей компании Time Services рассказали, что в этом году значительно увеличился спрос со стороны немецкого, британского и польского рынков. А потому отелям сейчас невыгодно давать скидки туристам из России. Значит, откладывать бронирование бессмысленно. Выжидание скидок чревато тем, что свободных номеров в нужном отеле может не оказаться.
Хотя имеет место быть и другому сценарию. При неправильном расчете авиаперевозки, по турецкому направлению отправится много бортов. Тогда возможны специальные предложения ближе к дате вылета. Однако, и в данном случае гарантий по поводу отеля никто не дает. Туристы будут вынуждены выбирать из того, что осталось. Помимо этого, стоит помнить и о курсе российской валюте. Рубль может как подешеветь, так и подорожать.
На момент написания статьи, редакция получила комментарий от АНЕКС. В нем сообщалось об активных продажах туров. При этом тарифы относительно прошлого года снизились на 20-30%.
Накануне сообщалось о том, что Турция ощущает спад российского турпотока. Из данных Минтуризма следует, что в первый месяц года объем турпотока снизился на 18% по сравнению с 2023 годом. Но, несмотря на это, Россия все же является лидером по турпотоку в Турцию. В январе страну посетили порядка 230 000 граждан РФ.