Массовая «миграция туристов домой» отмечается на дорогах, ведущих к курортам России. Самая серьезная загруженность отмечается на дорогах, которые ведут в Краснодарский край. Это логично, ведь именно туда россияне ездят на пляжи. Если в июне трассы были загружены на пути к морю, то в конце лета все стремятся быстрее вернуться домой. Многие автолюбители считают, что лучше не отправляться в выходные. Якобы в это время на трассах больше всего автомобилей. Однако массовый отъезд автомобильных туристов из Краснодарского края спровоцировал огромные пробки повсюду. И такая ситуация наблюдается уже из раннего утра.
Участки дорог, на которых стоят водители, изо дня в день одни и те же. Это вполне логично, ведь там и в обыкновенные дни наблюдается скопление автомобилей. Больше всего нервов автомобильные туристы тратят в районе поселка Новомихайловского, сообщают сами водителя в социальных сетях. Напряженная дорожная ситуация наблюдается и в районе Джубги. Большое количество легковушек и грузовых машин застряли в ожидании. Большие заторы образовались и на выезде из Краснодара. Чтобы преодолеть проблемные участки автодороги, водителям придется протянуться в пробке несколько часов.Отметим, Краснодарскому краю в этом году не везёт не только из-за действующих ограничений и загруженности на дорогах, но и из-за погоды. Периодически улицы популярных курортов заливает.
Туристы жалуются, что не были готовы к такому формату путешествия. Неоднократно власти принимали экстренные меры и перекрывали дороги, так как движение было невозможным из-за подтопления. 20 августа в социальных сетях активно распространялись фотографии из Анапы, где очевидцы сняли смерч на фоне ночной грозы. Проблемы с подтоплениями были и в Новороссийске. Отдыхающие понимают, что туроператоры или отели не могут оказать никакого влияния на погоду, однако имидж курортов России от этого все равно страдает. Если турист ждёт отдыха целый год, то явно будет выбирать тот курорт, на котором погода спокойнее. В этой ситуации обратят внимание, вероятнее всего, на зарубежные варианты.