В последнее время манящая и привлекательная Чехия со своей уникальной атмосферой, пропитанной до самой малейшей частицы историей, стала излюбленным местом для достаточно большого потока туристов. Ческе-Крумлов — это не просто город, которому стоит уделить внимание, это город — сказка, из которого не хочется уезжать.
Ческе-Крумлов — живописнейший городок со своей уникальными разноцветными яркими домиками, замками и различными постройками. Вся архитектура города сохранена с исторических времен разных эпох. Так, в период с тринадцатого и вплоть до начала семнадцатого века город приобрел облик итальянского возрождения.
В конце семнадцатого века у него появились черты барокко. А с девятнадцатого века в городе не происходило серьезных изменений во внешности, только были убраны стены, окружающие город и делающие его крепостью, а вместе с ними и городские ворота. И в настоящее время центр Ческе-Крумлова сохранил свой исторический вид. Поэтому не удивительно, что здесь можно увидеть более трех сотен исторических зданий, большинству из которых присвоено звание памятников.
Чехия прославлена своими замками, и Ческе-Крумлов не исключение. Комплекс замков этого города по величине является серебряным призером среди замковых комплексов, расположенных на территории Чехии. Один из не только самых старейших, но и хорошо сохранившихся до нашего времени, барочный театр также неотъемлемая часть Ческе-Крумлова.
Помимо этих двух выдающихся исторических достопримечательностей, данный город известен как богатый центр культурной жизни. Ведь именно на его территории находится признанная во всем мире «Эгон Шилле Арт Центр» — галерея искусств. В любое время года в этом демонстрационном месте можно увидеть выставки как классического искусства, так и современные новинки. Выставки проходят не только в стенах галереи, но и на прилегающей к ней территории. Кроме этой знаменитой галереи Ческе-Крумлов представляет вниманию своих гостей еще четыре галереи и семь музеев, а также также небольшие магазинчики, в которых можно приобрести художественные предметы.
Время, проведенное в Ческе-Крумлове, можно разнообразить посещением театра со зрительным залом, вращающимся вокруг сцены, послушать разнообразные композиции на музыкальных фестивалях и окунуться в истории, представленные на сценах театральных фестивалей.
Кроме множества культурных мероприятий этот чешский городок предлагает своим посетителям экскурсии по ночному городу, различные дегустации традиционных национальных блюд и, конечно же, пива, исторические праздники, прогулки на плоту по реке.
Ческе-Крумлов — это также подходящее место для проведения конгрессов, симпозиумов, различных корпоративных мероприятий. Любителям здорового отдыха придутся по нраву велосипедные и пешеходные прогулки по заповедной территории Балканского леса или народного парка Шумава.
Городок как из сказки. Узенькие улочки и красивые домишки с черепичными крышами. Как же приятно находиться в нем. Когда ни будь обязательно еще посещу его.
Запланировала в июне попасть в городок Чешский Крумлов на праздник Пятилепестковой Розы. Сестра побывала на нем уже дважды, ее восторгу нет предела. Городок превращается в средневековье: повсюду декорации старинных ярмарок с настоящей торговлей, прямо на улицах проходят театральные представления, все горожане в средневековых костюмах, начиная от продавцов и заканчивая рыцарями-охранниками. В дворцах Крумловского замка проходят настоящие рыцарские поединки, а в музее Пыток можно увидеть орудия пыток Средневековья.
Это сам городок

Это праздник
А еще в Крумлове есть уникальный театр под открытым небом. Зрительские места расположены на трибуне, которая вращается по кругу вместе со зрителями. Таким образом, мы смотрим не на сцену, а в определенную точку окружающего театр парка. Туда, куда нас развернет режиссер. Я смотрела там спектакль «80 дней вокруг света». Очень, очень необычные ощущения. Второго такого театра в Европе нет. Представления идут в нем только летом, так что попасть на спектакль удается не всем путешественникам.
В Чески Крумлове есть уникальный музей, которого больше нигде не встретишь. Ну разве что в Южной Богемии. Так вот, это музей молдавитов. Молдавит — это драгоценный камень, который появился от падения метеорита еще 15 миллионов лет назад. В музее в такой себе не напряженной, развлекательной форме рассказывается вся история этого камня. Есть пояснения на английском, чешском и немецком. Там же в музее собрано много кусочком метеорита. Жаль только что руками их нельзя потрогать. Ну это я уже много хочу. Больше всего впечатляет факт, что метеорит упал не здесь, а только за 300 км отсюда, на территории, где сейчас Германия расположилась. Скорее всего, что именно от мощности удара молдавиты разнеслись сюда. Вход 99 крон чешских. Сходите, очень интересное место. Все словами нельзя описать.
Чешский Крумлов — город-сказка, который хочется посещать снова и снова. Недаром красоту старинного города оценили режиссеры с мировым именем. Его можно увидеть в «Хостеле» (фильм ужасов), «Иллюзионисте» и пр. Чешский Крумлов полон тайн и загадок.
Крумлов часто называют «городом вампиров». И легенды о вампирах не просто пиар-ход, а исторический факт.
В начале 18 века в замке Чешского Крумлова поселилась чета Шварценбергов. Молодая княгиня никак не могла родить супругу ребенка. Никакое лекарство не могло помочь отчаявшейся Элеоноре. Но в 41 год случилось настоящее чудо — княгиня забеременела. А помогло ей в этом волчье молоко, которое Элеонора стала пить каждый день. Для привлечения волков княгиня отдала приказ ранить животных, кровь которых привлекала хищников. Вскоре их развелось настолько много, что они стали нападать на людей. Когда приближенные стали упрекать княгиню в смерти неповинных людей, она воскликнула, что «может в этом виноваты вампиры, а не волки?!» Что же тогда началось! Люди стали охотиться на всех, кто имел дефекты зубов, бледную кожу и непреодолимую тягу к ночным прогулкам. И до сих пор здесь находят захоронения людей с колом в сердце или камнем во рту. А княгиню Элеонору так и прозвали «принцессой вампиров».
Ческий Крумлов хоть и встретил нас ужасной погодой (дождь и холод), но впечатления оставил прекрасные. Городок маленький и он словно декорации к фильму. Гуляя улочками Крумлова словно попадаешь в прошлое, такое ощущение, что вот вот из-за угла выедет карета с лошадьми)) Внешний вид города не изменился с 18 века, так что Крумлов как машина времени, которая окунает в атмосферу прошлого.Пообедать нас завели в заведение, с интерьером под старину (раньше там были конюшни), приятно удивили цены и вкус блюд. Вкусная нежная форель меня просто покорила.
Самые теплые воспоминания об этом городе. В свое время мы еще не брезговали автобусными турами. И попали на вечернюю экскурсию в Чешский Крумлов с очень крутым гидом. Мы знакомились с городом под предводительством монаха в рясе и с факелом! Сам город маленький, уютный. А с таким антуражем он вообще показался нам самым загадочным и таинственным. Мы будто в средневековье побывали. Хочу еще попасть в этот чудесный городок.
Уже с количества комментариев наших форумчан становится ясно, что там просто толпы туристов. Мне жаль людей, которым приходится жить в Чешском Крумлове, потому что ни днем ни ночью покоя там не будет. Ну много есть желающих посмотреть на город, который не менялся последние несколько сотен лет. Вот и ходят они по улицам, везде фотографируются и мешают нормально жить местному населению. Там много маленьких магазинчиков в старых зданиях. Ясное дело, что в тех магазинчиках есть все, на что может турист позарится. Я искренне не могу понять, чего туда ехать. Ну то, что город-сказка можно и о других городах сказать. Это вроде как не отличная черта. Ну да, центр города под охраной ЮНЕСКО, только ведь таких обьектов много. Только тапками сильно не бросайтесь
Единственное, что даже я с большой сосредоточенностью слушал, так это рассказ о замке Чешского Крумлова. Ну о том, в котором жил похотливый граф, который только о том и думал, какую бы девушку на ночь в покои доставить. Как его дочь местного купца (к сожалению не помню ее имени, но это не важно) растерзала после того, как хотела покончить жизнь самоубийством. Короче, один раз я там был, но больше возвращаться желание нет.
Так собственно все и едут, чтобы посмотреть на старый город. Еще большую роль играет реклама, которой хватает везде. Куда не посмотри — везде будут предлагать туда экскурсию. Да и еще так ярко все рассказывают. Ну вот вся толпа, которая там всегда есть — результат хорошей рекламы. Насчет графа — так это вообще классная тема. Я просто представляю, как можно разогнаться в рассказе с такой то основой
Всегда привлекают маленькие городки с их мощенными улочками. Была в Праге на свадьбе с родственниками и мы выезжали в Чески-Крумлов. Мне, конечно, хотелось в первую очередь посмотреть замок, потому что это мое слабое место. Замок интересный. Внешне ничего особенного, но когда попадаешь внутрь, то кроме восторга ничего не возникает. Обалденный Плащевой мост и великолепный сад. Супер место, очень советую. И вообще, уютный и милый городок. Есть что посмотреть. Мы успели еще съездить в Монастырь, где костел тела Христова и девы Марии. Тоже понравилось! Быстрая была поездка, но насыщенная и впечатляющая.