Иркутская область стала частью масштабного проекта по разработке копии самого длинного в мире туристического маршрута. Речь идет о «Великой Северной экспедиции», состоявшейся в XVIII веке под руководством офицера Витуса Беринга.
В проекте принимают участие 7 стран. Что касается РФ — 39 регионов стали частью маршрута. В понедельник 19 февраля от члена Русского географического общества Ильдара Маматова поступила информация о том, что вскоре туристы смогут принять участие в прохождении легендарного маршрута протяженностью 22000 км. Маршрут охватывает территорию от Аляски до Парижа.
Касаемо российской части маршрута — она построена от Петербурга до Петропавловска-Камчатского. Руководитель агентства по туризму Иркутской области Е. Сливина с гордостью рассказала о появлении документального подтверждения принятия региона в проект. Имеется в виду соглашение, заключенное 19 февраля между туристско-информационным центром Пермского края и туристско-информационной службой Иркутска.
Уникальность Пермского края в проекте заключается в том, что то регион стал первым, кто занялся разработкой серии туров 2016 году, а в 2017 — передал эту эстафету остальным областям. Сливина объясняет, Иркутская область заслужила место в этом проекте не столько из-за туристического потенциала, сколько из-за своей богатой истории. Именно эти территории были охвачены Первой и Второй Камчатскими экспедициями Беринга, которые были проложены через Илимский острог.
Сливина также надеется, что на территории северной части Иркутской области будет развит аэропорт Братск, который предлагает прямое авиасообщение со столицей. Туда могли бы прилетать столичные туристы или те, кто запланировал стыковку в Москве. Кроме того, путешественники, желающие посетить Байкал, могут заехать в регион с северной стороны, а потом уже планировать туристический маршрут в сторону озера. Таким образом, можно включить больше пунктов и разнообразить отдых.
Ольга Будаева координатор проекта добавляет, что копия общего маршрута по следам «Великой Северной экспедиции» состоит из множества частей, охватывающих определенные города. Сделано это для того, чтобы предложить возможность принять участие в проекте тем туристам, которые пока не готовы пройти по всему пути следования популярной экспедиции. Столь длинный маршрут может требовать не один год на освоение.
Известно, что первопроходцы находились в экстремальных условиях. Это было учтено при планировании туристического маршрута. Напомним, экспедиция с Берингом во главе состоялась в 1733-1743 годах. Столь длинный путь был проделан для того, чтобы составить первую карту Российской империи и уточнить ее границы. Беринг смог также подтвердить факт наличия пролива между Северной Америкой и Азией.