Мечтаете очутиться в старинном пиратском городе? Или почувствовать себя актером на съемочной площадке? Устроить веселый день рождения для детской компании? Или получить фотографии в романтическо-авантюрном стиле? Тогда вам прямая дорога в «Пилигрим Порто»!
Расположен Пилигрим Порто совсем недалеко от Москвы, рядом с усадьбой Середниково.
Удобнее всего добираться на машине от Ленинградского или Новосходненского шоссе, но можно и общественным транспортом (электричкой до станции «Фирсановская» и далее на автобусе до санатория «Мцыри»). Еще немного пешком, и вы уже в пиратском городе, вернее, на съемочной площадке фильма «Записки экспедитора тайной канцелярии». Здания и строения здесь созданы в духе Европы восемнадцатого века.
Заплатив за вход всего 150 рублей, вы окажетесь в заманчивом мире кинодекораций, ощутив все плюсы и минусы этого места. Старинные домики, узкие улочки, лодка у причала, а также изрядно потрепанный странствиями корабль (отличные места для натурной съемки) мысленно перенесут вас в Викторианскую эпоху.
Если вы хотите устроить настоящую постановочную фотосессию, с переодеванием в костюмы прошедших времен, нужно будет оплатить еще и стоимость профессиональной съемки (1000 рублей). Тогда вы сможете снимать целую компанию (но не больше пяти человек) в течение четырех часов. За самостоятельную свадебную видеосъемку в течение часа придется заплатить 3000 рублей.
Больше всего людей с фотоаппаратом и позирующих, разумеется, на макете корабля. Кто-то изображает легендарную пару из «Титаника», кто-то поднимается по крутым ступенькам на корму, кто-то выглядывает из трюма. Но не забывайте про требования безопасности. Категорически запрещено забираться на мачты, канаты и борт корабля. Разумеется, курить и разводить огонь тоже нельзя.
В городке Пилигрим Порто также можно выбрать интересные ракурсы, хотя и не все дома выглядят натуралистично (декорации стареют довольно быстро), поэтому на некоторых снимках потребуется сильно размытый фон.
Зато здесь есть все, что необходимо городку того времени: таверны, тюрьма, площадь для наказаний, кладбище, дом губернатора, старые причалы. Немного фантазии, креативное настроение, фотоаппарат — и вашей компании будет чем поделиться с друзьями.
Перед поездкой обязательно уточните на сайте комплекса или по телефону, не забронирован ли в этот день «пиратский город» для каких-нибудь частных мероприятий. Обычно он открыт каждый день с 10.00 до 20.00, выходной — понедельник.
Зашла на форум почитать про места, где мне вряд ли удастся побывать в виду их удаленности и труднодоступности. «Ага, — сказала я себе, — киногород Пилигрим Порто! Это где-то далеко и интересно!» Прочла и с удивлением узнала, что это ни какая-то зарубежная диковинка, а свои родные кино-декорации. Надо будет съездить обязательно.
Пару лет назад задумывалась над поездкой туда, но с каждым годом киногород дряхлеет, а реставрацией никто не занимается. Облупившуюся краску и поломанные декорации видно даже на профессиональных фотках. А ведь люди туда едут в первую очередь для того, чтобы сделать интересные фотографии.
В качестве альтернативы можно съездить с экскурсией на мосфильм. Там созданы отличные декорации провинциального городка, их поддерживают в надлежащем состоянии, фотографии получаются сказочные.
Удобнее всего добираться на машине от Ленинградского или Новосходненского шоссе, но можно и общественным транспортом (электричкой до станции «Фирсановская» и далее на автобусе до санатория «Мцыри»).