В Венеции проходит акция протеста. Люди вышли на улицы, чтобы высказать свое мнение о последних событиях. На площади Сан-Марко прошел митинг, на котором требовали уважать мнение местного населения и запретить большие водные суда. Колонна протестующих прошла по историческому центру известного города.
Уникальность этой акции заключается в том, что с 1997 года на площади Сан-Марко любые протесты запрещены. Префект Венеции Витторио Дзаппалорто решил позволить провести свою акцию активистам в качестве исключения из правил. Манифестации не стала причиной серьезных проблем или стычек с полицейскими. Основой для митинга стала ситуация с круизным лайнером, которая случилась неделю назад. Прогулочный катер столкнулся с большим круизным лайнером. На борту на тот момент находилось примерно 130 туристов. Пострадало 5 людей.
Некоторые из пассажиров оказались в воде. Стоит отметить, венецианцы уже не первый год ведут борьбу с большими круизными лайнерами. В ноябре 2014 года запретили навигацию кораблей с водоизмещением более 94 тысяч тонн. Такие суда не имеют права двигаться по центральным каналам лагуны. Немало хлопот городу доставляют и классические сухопутные туристы. Венеция на первом месте в рейтинге наиболее «негостеприимных» городов. Такая реакция у местного населения возникла из-за чрезмерного туризма.
Термин «овертуризм» появился как раз в связи с растущим турпотоком. Это означает, что в городе по отношению к местному населению слишком много путешественников. Противостояние обострилось в этом году. Туристов начали активнее штрафовать. Активисты отправляются в аэропорт и стоят с плакатами «Отправляйтесь домой». Бывали случаи, когда путешественников отказывались обслуживать в кафе. Об этом рассказал сервис Авиасейлс. Население Венеции немногим более 630 тыс. человек. Однако в минувшем году в городе побывало 5.3 млн. путешественников. Муниципалитет решил ввести серьезные штрафы за выброс мусора, купание в каналах или езду на велосипеде. Для регулировки движения на дорогах установили турникеты. Однодневные туристы с сентября будут платить в Венеции специальный туристический налог.