Ростуризм призывает туристов быть осторожнее в связи с ситуацией на Филиппинах. Еще в понедельник стало известно о грядущем извержении вулкана Майон. На сегодняшний день известно, что прогнозы сбылись. Туристов и местное население эвакуируют.
Согласно информации, которая поступила от сотрудников Ситуационно-кризисного центра МИД России, приведенной на официальном сайте Ростуризма, вулкан находится в активной стадии. На юго-востоке Лусона, что на Филиппинах, в радиусе 6 километров от вулкана Майон начали эвакуировать людей.
На сегодняшний день известно, что в Ситуационно-кризисный центр МИД России информация о пострадавших российских туристах не поступала. Ведомство постоянно находится на связи с островными властями, чтобы в случае необходимости располагать всей информацией.
Ростуризм призывает всех, кто сейчас находится на острове, по возможности сохранять спокойствие, а также не забывать о мерах личной безопасности. Местные власти регулярно выдают указание, которым нужно обязательно следовать. В понедельник сообщалось о том, что больше 12 тысяч туристов и местных жителей уже было эвакуировано. Соответствующее указание выдалось местными властями сразу после того, как Майоном был выброшен столб пепла.
В понедельник появилась информация о приближении извержения, так как зафиксировали обрушения вулканического купола. Близлежащие города покрылись слоем вулканического пепла. Занятия в школах были отменены, а в зданиях временно разместили эвакуированное население. На случай извержения также привели в боевую готовность экстренные службы.