Нило-Столобенская пустынь (Тверская область) ожидает наплыва паломников. Торжественные мероприятия, которые посетит патриарх Кирилл, приурочены к 350-летнему юбилею обретения мощей преподобного Нила Столобенского. С таким сообщением выступила пресс-служба правительства Тверской области. Праздничные мероприятия запланированы на 8-12 июня. Местом их проведения станет монастырь имени святого, расположенный на озере Селигер.Возглавлять праздничное действо будет патриарх всея Руси Кирилл. Мероприятия откроются божественной литургией, которая начнется в 9:30 утра местного времени. Затем состоится крестный ход и завершит первый день молебен на монастырской площади. Ежедневно в монастыре будут проходить праздничные богослужения. Также для гостей подготовлена насыщенная культурная программа.
На протяжении пяти дней на территории монастыря будет функционировать паломнический лагерь с бесплатным питанием и проживанием православных гостей.
В это же время на берегу озера будет проходить просветительский форум, приуроченный к юбилею. Главное событие форума — выступление сводного хора численностью более пятисот человек.
Не обойдется в эти дни без торговли фермерской, экологически чистой продукции, сувенирами и прочим.
Участником торжественных мероприятий может стать каждый желающий. Все, что для этого необходимо — подача заявки на портале Тверской епархии (после бесплатной регистрации и заполнения анкеты).
Нило-Столобенская пустынь является грандиозным комплексом и действующим мужским монастырем. Располагается он на острове Столобном. Комплекс состоит из Богоявленского собора, Светлицкой башни, монастырских корпусов, Петропавловского храма, Архиерийской пристани, множества хозяйских построек и прочего.