Старый океанариум в Ривьере предоставляет возможность увидеть жителей морских глубин вблизи и во всех подробностях. Ведь даже бывалым подводным пловцам нужна удача, чтобы заметить подводных обитателей вообще и тем более подробно рассмотреть. Удачное расположение в живописнейшем парке Сочи – популярном месте отдыха с массой посетителей, умелое и красочное оформление привлекают в океанариум множество людей. Здесь интересно и познавательно побывать и взрослым, и особенно детям.
Очень интересно оформлено само здание, имитирующее красочный уголок морского дна. Два больших окна – иллюминатора можно при минимальной фантазии принять за глаза осьминога. Краб, выползающий из очень красивой раковины контрастной раскраски правдиво иллюстрирует подводную жизнь. Многим жителям морского дна действительно свойственно использовать для проживания и защиты от врагов раковины моллюсков. Здесь это, естественно, муляж; внутри же представлены в основном живые рыбки и черепахи, ракообразные и другое морское население.
Внутреннее пространство океанариума в Ривьере организовано под вид подводной пещеры, с характерным полумраком и приглушенной подсветкой, напоминающей пробивающиеся сквозь водную толщу лучи солнца. Муляж огромной, с разинутой зубастой пастью акулы под потолком выполнен искусно, детское внимание привлекает гарантированно.
Экспозиция включает огромную главную водную чашу пещеры в правой части и видовые аквариумы слева. В большой емкости содержится множество обитателей океанических вод, которых рассматривают и пытаются определить заинтересованные посетители. Наиболее многолюдно здесь во время кормления погрузившимся в бассейн аквалангистом. Рыбки не боятся чужеродного существа, даже берут корм из рук подобно домашним животным или зверушкам в зоопарке.
Отдельные аквариумы приспособлены для проживания разных видов обитателей, которых содержать совместно невозможно. Два из них наполнены пресной водой, в них содержатся речные рыбы, в том числе есть хищные амазонские пираньи. На дне их аквариума находится скелет крупной рыбы, иллюстрирующий судьбу жертвы их стаи.
Остальные аквариумы – для океанических жителей. Они разнообразно оформлены фрагментами морского дна разных регионов, с соответствующими водорослями, характером грунта и другими нюансами. В сосудах такого размера посетители могут разглядеть объекты своего интереса вблизи, тщательно и подробно.
Океанариум в Ривьере населяют самые разные морские жители, от настоящих акул и большого разнообразия рыб до ракообразных и черепах. Морские черепахи в силу их неторопливости позволяют рассмотреть свой облик и понаблюдать за поведением наиболее подробно. Черепахи бывают и растительноядные, и хищные. Эти животные были объектами активного промысла ради роговых панцирей и вкусного мяса.
Членистоногие обитатели морей и океанов имеют множество видов, от небольших рачков до гигантских омаров весом до 20 кг. Раки, креветки и лангусты представляют это семейство в океанариуме парка Ривьера. Некоторые ведут скрытный образ жизни и маскируются в камнях и водорослях, а жизнерадостных расцветок лангусты как будто специально позируют фотографирующим посетителям.
Важной частью экспозиции океанариума в Ривьере являются разнообразные кораллы, в основном отобранные со дна Индийского океана. Эти образования состоят из окаменевших скелетов коралловых полипов. Известняковый состав этих останков приобретает разнообразную окраску из-за содержащихся в морской воде примесей соединений различных минералов.

В коралловых колониях постоянно обитают рыбки нескольких семейств, разнообразных по строению тела, окраске и форме плавников. Изобилие вариантов окраски соответствует широкой цветовой гамме самих кораллов, на фоне которых именно пестрые рыбки наименее заметны для хищников. Наиболее живописны рыбы – попугаи, хирурги, ангелы и крылатки. Красивы рыбы – бабочки, которых легко поймать в кадр на живописном фоне.
Морские беспозвоночные здесь также широко представлены. Самыми привлекательными по внешнему виду признаются актинии из-за своеобразной раскраски их охотничьих органов – ловчих щупалец. Актинии классифицируются как морские анемоны, являясь разновидностью кораллов, но бесскелетной. Венчики их щупалец напоминают фантастические цветы, привлекают любопытных жертв, при касании они парализуют беспозвоночных и мелких рыбок. Венчик смыкается, и происходит процесс переваривания.
Сравнительно небольшая по размерам экспозиция океанариума в Ривьере тем не менее несет приличный объем информации. Посещение познавательного учреждения позволяет насладиться великолепным внешним видом обитателей водной стихии, узнать много нового и интересного. Вполне естественно стремление отдыхающих увидеть обитателей водной стихии, к которой они стремятся по тенистым аллеям парка Ривьера, по пути на пляж. Ведь в естественных условиях увидеть этих разнообразных существ доведется далеко не каждому.







