Сотни туристов совместно с египетскими чиновниками и зарубежными дипломатами в минувший четверг наблюдали «путешествие солнца». У Большого храма, который располагается в популярном комплексе Абу-Симбел на юге Египта, собралось огромное количество людей, желающих понаблюдать за столь редким явлением.
Солнечные лучи освещают поочередно коридоры храма и лик статуи всем известного фараона Рамзеса Второго. 22 февраля в 6:25 первый луч солнца осветил темные коридоры храма. По очереди были освещены и статуи, которые располагаются в залах. С особым вниманием ждут освещения статуи древнеегипетского фараона каждый раз все зрители. Всего 2 раза в год, в Абу-Симбеле можно посмотреть на такое явление. Следующий раз придется на 22 октября текущего года.
Жители Древнего Египта считали это признаком начала сбора урожая. В этом году явление «солнечного путешествия» можно было увидеть в отреставрированном храме. Примерно 25 млн. фунтов пришлось потратить на реставрацию одного из наиболее популярных в мире памятников Древнего Египта. Глава управления памятников Абу-Симбела Хусам Абуд рассказал, что власти решили отреставрировать фасад храма, а также главные улицы, находящегося рядом городка.
Известный среди туристов комплекс Абу-Симбел располагается недалеко от Асуана. Большой и Малый храмы комплекса были построены примерно 3 300 лет назад в честь царицы Нефертари и Рамзеса Второго. Проект Большого храма предполагает освещение лучами солнца длинных темных коридоров и статуи богов 2 раза в год. На протяжении долгого времени эти храмы находились под песками. Только в 1817 году итальянским ученым Джованни Бельцони впервые за многие годы было осуществлено исследование храмов комплекса. Это достопримечательность приносила ранее хороший доход, так как до народного восстания в 2011 году каждую неделю путешественники оставляли примерно 2 млн. египетских фунтов. Сумма эквивалентна 100 тыс. долларов.