Инициатива присвоить Москве статус города-курорта скептически отразилась в комментариях депутатов Мосгордумы. Депутаты уточняют, столице России больше подходит название города для работы, нежели города-курорта. Здесь много бизнес-центров и площадок для проведения масштабных мероприятий. В дополнительном пиаре столица также не нуждается — туристов и так достаточно.
Ранее уже появлялась информация от председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаила Дегтярева относительно статуса Москвы. Эксперт даже направил официальный депутатский запрос в Министерство здравоохранения Российской Федерации с соответствующей инициативой.
По словам вице-спикера МВД Андрея Метельского новый статус мог бы привлекать и внимание туристов, так как звучит романтично, но на этом его «миссия» заканчивается. Люди приезжают в Москву не столько ради отдыха, столько работать. Причем в последнем случае гостей гораздо больше. В рамках важных мероприятий могут быть организованы и дополнительные экскурсии по городу.
Эксперт не отрицает, на территории Подмосковья располагается много хороших домов отдыха. Однако это не означает, что Москве необходим статус города-курорта. Андрей Метельский уверен, перед тем как назначать соответствующий статус, его нужно обсудить с экспертами.
Так или иначе, Москва является туристическим городом, но вряд ли ее можно назвать курортом. Метельский уточняет, для него, как и для многих туристов, курортами являются Сочи, Алтай, Черноморское побережье, Крым. К тому же обновленный статус вряд ли существенно отразится на турпотоке.
По словам Евгения Герасимова депутата Мосгордумы, столице не нужно присваивать подобный статус. Город нуждается в дополнительном продвижении только в том случае, если туристы совсем не обращают на него внимания. Москвы это не касается. В любом случае столица не останется без внимания путешественников. Множественные парки, водоемы, отдаленные от центра территории предлагают качественный отдых. Многие об этом знают. Дополнительный статус можно использовать разве что для пиара, но сейчас в этом нет надобности. По словам Евгения Герасимова, подобное предложение принимать не стоит.
В Москве такая экология, что не представляю, как можно серьезно говорить о присуждении ей статуса города-курорта…
Но это не мешает ей быть интереснейшим объектом для туризма.