Тайские власти снова решили ослабить условия въезда в страну для иностранных туристов. Срок безвизового пребывания в Таиланде планируют увеличить. Новые послабления коснутся и российских туристов. Эксперты туротрасли положительно отнеслись к нововведению, однако, они не ждут роста туристического потока в страну.
Срок безвизового пребывания увеличится
Тайские власти услышало призывы турбизнеса об увеличении срока безвизового пребывания для иностранцев. Подобная мера применяется в королевстве не первый раз. Но сегодня она привлекательна как никогда ранее. В начале прошлого года, когда въезжающие в Таиланд обязаны были отправляться на двухнедельный карантин, власти продлевали сроки безвизового нахождения на 15 дней.
Новые послабления коснутся и российских туристов
Но в то время сроки продлили, чтобы карантин не отнял у туристов отдыха. Сегодня карантин отсутствует. Продление срока позволит туристам отдыхать в Таиланде большее количество дней.
Увеличенные сроки безвизового пребывания будут действовать с октября по март. После публикации решений в Королевской газете, они официально вступят в силу.
Как нововведения отразятся на турпотоке?
Туристические операторы, которые работают с Таиландом, положительно восприняли эту новость. Однако, они считают, что на рост организованного турпотока увеличение сроков безвиза никак не повлияет.
В ТЕЗ ТУР Таиланд комментируют: «Тайские власти предпринимают различные попытки для привлечения туристов. Нововведение с визами не лишено смысла. Но только для путешественников, приезжающих в королевство на длительный срок. Стоит отметить, что такие туристы чаще всего организовывают поездку в Таиланд самостоятельно. Туристы, прибывающие через туроператоров, они приезжают в королевство на 2 недели».
Со своими коллегами согласны в ПАКС.
Расширение авиаперевозки в Таиланд
Стимулировать российский турпоток в Таиланд могли бы прямое авиасообщение и широкая полетная география. В конце ноября стартует прямые рейсы национального российского перевозчика по маршруту Москва-Пхукет. Однако, на первоначальном этапе заявлено об одном ежедневном рейсе. Этого недостаточно для удовлетворения сегодняшнего спроса.
А потому туроператоры предстоящей зимой ставят на стыковочные рейсы в Таиланд. Стоимость туров на их базе на 15-20% ниже. И раскупаются они быстрыми темпами.
Однако, туристические операторы возлагают надежды на наращивание авиаперевозки из России.