«Пилотный проект» системы tax free могут ввести в четырех регионах РФ на период проведения матчей Чемпионата мира по футболу. Если удастся оперативно решить все нюансы, с 1 октября tax free в России будет работать по всей территории.
Информация была обнародована И. Шуваловым, первым вице-премьером. Есть постановление от правительства о проведении эксперимента с системой. Это постановление включает примерно 500 магазинов. Пока речь идет о наиболее крупных ТЦ и развлекательных центрах в столице, Краснодарском крае, а также Санкт-Петербурге. Вопрос обсуждался в минувший понедельник.
Шувалов полагает, что за март и апрель чиновники смогут получить информацию, позволяющую решить насущные вопросы внедрения системы. Все города, которые будут принимать матчи, должны предлагать туристам возможность покупок с дальнейшей компенсацией.
Первый вице-премьер также напоминает, что с 1 октября текущего года планируется внедрение системы по всей территории РФ. Возврат НДС практикуется во многих странах, и туристы активно пользуются такой возможностью. В налоговое законодательство уже успели внести соответствующие изменения, потому осталось только продумать внедрение, уточнил Д. Медведев.
«Пилотный проект» решили запустить в четырех наиболее популярных среди туристов регионах. Воспользоваться возможностью возврата НДС могут иностранцы, которые будут вывозить из России купленные товары. Шувалов напомнил, этот вопрос интересует туристический бизнес давно. Несколько лет назад представители торговли обращались к чиновникам с предложением ввести систему. Законопроект обсуждали и меняли несколько раз, потому на введение окончательной версии потребовалось столько времени.
Чиновники решили пока ввести пробную версию, чтобы понять, насколько правильно все продумано. Очень важно убедиться, что торговый бизнес не начнет придумывать схемы уклонения от уплаты налогов. Известно, что лазейки могут быть найдены практически в любом законе, потому возможность приобретения товаров для внутреннего потребления с использованием tax free должна быть исключена.
Первый вице-премьер также отмечает, что для нормальной работы системы в других городах, необходимо договориться с международными аэропортами, а также собственниками магазинов. Следует сначала выделить помещения для работы офицеров таможенной службы и для обслуживания той категории туристов, которые решили вывезти товары из РФ и получить компенсацию НДС.