Судебная тяжба между туристами из Санкт-Петербурга и крупным туроператором завершилась важным прецедентом для всей туристической индустрии.
Попытка семьи вернуть полную стоимость путевки в Турцию из-за несоответствия отельного номера их ожиданиям потерпела фиаско в кассационной инстанции. Суд признал, что временные неудобства при заселении нарушают права потребителей. Однако сам договор на оказание туристических услуг был исполнен. А значит, требовать аннуляции всей суммы за прожитый отпуск незаконно.
Из пятизвездочного отеля — в зал суда
Конфликт разгорелся в конце августа 2024 года на популярном эгейском курорте Бодрум. Туда семья из трех человек прилетела на отдых в пятизвездочный отель Diamond of Bodrum. Согласно оплаченному ваучеру, путешественники бронировали двухкомнатное размещение категории Family Room Sea View. Система «ультра все включено». Реальность оказалась далека от картинок в буклете:
- В день приезда забронированный семейный номер оказался занят. И туристов на первую ночь заселили в обычный стандарт (Standard Sea View).
- На следующий день переселение состоялось. Но вместо ожидавшихся двух полноценных изолированных комнат семья увидела одно помещение. Его разделяла лишь частичная декоративная перегородка.
Вернувшись в Санкт-Петербург, раздосадованные клиенты подали иск, потребовав аннулировать договор на оказание туристических услуг и выплатить им 383 тысячи рублей, включая неустойку. Однако судебная коллегия не усмотрела оснований для стопроцентного возврата. Так как туристы физически провели на курорте весь заявленный в путевке период.
Реальный размер компенсаций за испорченный отпуск
Суд кассационной инстанции напомнил, что туроператор уже оперативно компенсировал клиентам разницу в стоимости между стандартом и семейным номером за первые сутки. Она составила скромные 2966 рублей. Разница между представлениями туристов о перегородках и официальной классификацией отеля не является существенным нарушением соглашения со стороны организатора тура.
Тем не менее, за сам факт стресса при заселении и вынужденную самостоятельную борьбу за квадратные метры в первый день, с туроператора взыскали:
- По 10 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда каждому члену семьи (включая ребенка).
- * По 5 тыс. рублей штрафа за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке каждому.
Итоговая выплата составила 45 тысяч рублей. Юристы подчеркивают: данный случай наглядно доказывает, что несоответствие интерьера личным ожиданиям не позволяет бесплатно отдохнуть за счет компании. Перед бронированием туров эксперты советуют детально запрашивать у агентов официальную спецификацию планировки конкретного отеля. Ориентироваться на рекламные фотографии точно не стоит.
Кстати, совсем иначе суд оценил ситуацию, когда в сочинском отеле из крана шла только холодная вода. Там турист получил почти 190 000 рублей компенсации.






