Новый горнолыжный курорт открылся на Телецком озере (Алтай) 23 февраля. Комплекс #TeletSki отлично оборудован и в будущем может оттянуть на себя значительную часть зимнего туристического потока Шерегеша.Большое количество снега и статус Телецкого озера (объект ЮНЕСКО) помогут новому комплексу обойти на шаг своих конкурентов в борьбе за туристический поток.
Анна Жарко, координирующая горнолыжный фестиваль «бАльшой снег»(регулярно проводимый с 2004 года), считает, что #TeletSki очень похож на Шерегеш двадцатилетней давности. Дорога к новому курорту, расположенному на Горном Алтае, отличная. Из Новосибирска до #TeletSki можно добраться за 9 часов.
Ни один горнолыжный курорт Горного Алтая не может конкурировать с #TeletSki. Преимуществом нового курорта перед своими конкурентами является количество снежного покрова, протяженность трасс, туристическая инфраструктура и климат. Зимой здесь температура всегда на порядок выше, чем в среднем по Уралу — разница в температурах может достигать 10 градусов.
Одним из создателей #TeletSki является Александр Викторович Кретов, который утверждает, что «развитие горнолыжного туризма на Горном Алтае стоит на месте лишь по одной причине. На горнолыжных курортах нет управленцев, которые бы понимали все тонкости данного вида туризма».
В настоящее время на курорте функционируют кресельный и бугельный подъемники. К услугам фанатов горнолыжного спорта три трассы различной сложности (+сноутьюбинговая трасса) и два пункта проката. Стоимость единого ски-пасса составляет 1000 рублей, для детей младше 10 лет — бесплатно.
Рядом с кресельным подъемником располагается кафе, в котором имеется WI-FI и вкусная еда, и детская площадка. Для гостей #TeletSki она будет бесплатна. На новом курорте можно не только покататься на лыжах и сноуборде, но также совершить прогулки по озеру, отправиться на рыбалку, полетать на парапланах.
К горе Кокуй, на которой располагается новый горнолыжный курорт, можно добраться на своем автомобиле или же воспользоваться бесплатными фирменными автобусами. В окрестностях Телецкого озера имеется множество туристических баз и гостевых домиков, способных вместить более 1500 человек.
К горнолыжному сезону 2018-2019 откроется новая трасса и будет запущен новый четырехкресельный подъемник. В перспективе на вершине горы планируется построить аквапарк, который обещает быть очень востребованным. Ведь даже в самые жаркие дни вода в Телецком озере остается довольно холодной.
18 марта на #TeletSki будут проходить фрирайд-соревнования — первые в истории Алтайского края.
Отличные новости! Я как раз из Новосибирской области. Хотя, первое время с Шерегешом трудно будет конкурировать. Условия для любителей горнолыжного спорта должны быть не хуже, чем в Шерегеше. Но преимущества TeletSki — природные условия, Телецкое озеро и др. Многие оценят, если этот комплекс будет развиваться.
Интересно, откуда будет отправляться бесплатный фирменный автобус? Из Новосибирска? Мне кажется, добираться зимой до Телецкого озера из Новосибирска, откуда действительно будет бОльшая часть туристов, достаточно сложно.