На берегу благородной реки Вислы на протяжении многих столетий уютно расположен Вавельский замок или Королевский замок на Вавеле. Его нельзя рассматривать отдельно от остальных сооружений холма ведь все они являются одной большой системой сооружений, соединенных общей историей и территорией.
Большой исторический комплекс под названием Вавель по своему значению для Польши сравним с Кремлем для России. Он является центральным политическим, архитектурным и духовным символом, который знают в отдаленных уголках страны. Административный район Дзельница сегодня находится на окраине Польши, но раньше он был выбран центральной точкой для развития будущего государства, которое заложили на высоте 230 метров над уровнем моря.
Археологи отмечают, что активное строительство будущего поселения началось еще в XI веке племенем вислян. Выбор места обусловливается наличием пресного водоема и возможностью обороняться от вражеских посягательств. С тех времен состоящий из разных памятников архитектуры холм, включая Вавельский замок , пережил много взлетов и падений, принимая людей с благородными титулами, мировыми творческими достижениями, простых рабочих, крестьян и солдат.
История Вавеля
Основные каменные здания воздвигал Вацлав II, но только с приходом Казимира Великого начинаются крупные работы по превращению большой территории холма в царствование построек готического стиля. С XI по XVII века здесь властвуют коронованные особы. Объединив замковые помещения с городом, они занимались непрекращающимся строительством, укрепляя свои политические позиции. Достичь грандиозного расцвета всем жителям удается в период XIII — XVI века под правлением династии Ягеллонов.
После крупного пожара 1499 года Александр Ягеллон организовал масштабную перестройку, восстановив утерянные здания и добавив еще несколько дополнительных укреплений. Его последователи не останавливаясь трудились над улучшением внутреннего и внешнего убранства. Но новое нападение огня в 1595 разрушило часть замка, что стало поводом для наследников оставить в 1609 году полуразрушенный Вавельский замок, перенеся столицу в Варшаву, хотя решение так же было обусловлено политической необходимостью из-за территориальной перестройки польского государства, подписавшего унию с Литвой. Теперь находящаяся в центре столица является привлекательнее оставшегося на окраине Вавеля.
Несмотря на значительный упадок после отъезда королевского двора и нежелание Сигизмунда III Ваза проводить работы по восстановлению, Королевский замок на Вавеле не теряет своей значимости, оставаясь коронационным. Кафедральный собор Вавеля стал усыпальницей для королей, а в последствии для великих поляков, сделавшие неоспоримый вклад в развитие Польши, — творческих и политических деятелей.
Начиная с середины XVI века и вплоть до начала XIX века череда неприятностей обрушивается на Вавельский замок, который теряет свое прежнее убранство и королевскую роскошь вместе с богатством под натиском человеческого вандализма:
- 1655-1657 гг. его нещадно грабят, растягивая и применяя в быту не только ценности, но и исторически важные объекты. На данный факт с трудом удается повлиять теряющей свои позиции короне, которая теперь находится далеко от окраины;
- 1702 г. — Северная война благодаря вандалам из шведского войска охватывает огнем оставшиеся без надлежащего присмотра и охраны величественные строения;
- 1724-1728 гг. начинаются непродолжительные работы по восстановлению, которые останавливают в 1795 австрийцы, становящиеся владельцами данной территории путем военных действий;
- 1815 г. на здешних землях оставляет след Наполеон Бонапарт, поспособствовавший обретению Краковом вольности по отношению к Варшаве;
- 1846 г. второй приход австрийцев уничтожает былой интерьер, который уже не удается сохранить. Размещая здесь свои казармы, солдаты армии видят в высоких укрепленных стенах надежную защиту, не замечая исторической ценности;
- 1905 г. за договоренность с Австрией Вавель переходит во владения краковского магистрата. Польша отдала значительный выкуп за свое политическое и духовное достояние, начав реставрационные работы, которые продолжаются по сегодняшний день. Постоянный приток финансов приходит от меценатов и спонсоров, чьи имена и суммы пожертвований записаны на отдельной стене, расположенной на улице Канонича, возле парадного входа;
- 1930 г. приведенные в достойный вид помещения постепенно заселяются. Теперь здесь церемониальная резиденция главы государства, которая соседствует с музеем и собором;
- Во времена Второй мировой войны Вавельскому замку в Кракове не был нанесен ущерб. Он просто временно был пристанищем для немецкого губернатора и его многочисленных генералов.
В объявленном в 1994 году памятником истории месте сегодня в комплексе можно лицезреть такие достопримечательности:
- королевские помещения – представление в музейной экспозиции показывающие на примере комнат для отдыха, оружейной, сокровищницы и тронного зала реальный быт королей Польши;
- окружающие территорию укрепления и постройки сельскохозяйственного и социального назначения;
- действующий кафедральный собор Станислава и Вацлава, где проходят католические службы;
- трое входных ворот и внутренних арок различных эпох;
- многочисленные башни;
- памятники дракону, чакре, Тадеушу Костюшко;
- церкви Гереона, Михаила, Георгия.
Собор Святых Станислава и Вацлава
Сегодня фасад и внутренние помещения Вавельского замка подлежат постоянному уходу и поддаются поэтапной реставрации. Не стал исключением и Собор Святых Станислава и Вацлава — этот религиозный оплот, который за свою историю переживал много взлетов и падений вместе с Королевским замком на Вавеле и остальными сооружениями Вавеля, расположившимися на историческом холме. В этом уникальном месте, где заложили первую обитель для верующих еще в 1020 году, удалось максимально сохранить древнюю готическую архитектуру. Ее разбавляет гениальное творение Бартоломео Береччи эпохи Ренессанса. Итальянский зодчий настолько вдохновился работой над часовней короля Сигизмунда, что создал выдающийся шедевр, заслуживающий особого внимания.
Здесь среди бесчисленных часовен, появляющихся как грибы после проливного дождя начиная с XVIII века, возвышается колокол Зигмунта. Он имеет статус национального символа страны. Художники любят его изображать на произведениях различного предназначения, сувенирах и бытовых безделушках.
В дни празднований, установленных в государстве мероприятий, он оглушает своим звоном окрестности. Его можно услышать не только в отмеченные священнослужителями дни, но и во время Нового года, праздника конституции, дней королей, урожая и независимости. За его сохранностью тщательно следят.
Собор Святых Станислава и Вацлава — удивительное место, объединившее в своих стенах и подземельях продолжительный исторический отрезок жизни польского государства. В центре сохранился алтарь для возложения королями военных трофеев. При входе висят кости мамонта, которые по поверьям приносят на здешние земли процветание и мир. Под возвышающимся зданием расположены царские останки, склепы с усыпальницами, саркофаги и гробницы. Ежедневно над ними служат службы для католических прихожан, проводят экскурсии для любопытствующих туристов. Главный духовный собор Польши не забывают отмечать в праздничные дни своим посещением современные политические деятели.
Королевский замок на Вавеле
В его двор попадаешь, проходя в арку огибая соборную капеллу. Он начинает свое исчисление лет с постройки романовского стиля XI века, становящейся первой основой для современного Вавельского замка в Кракове и окружающих его строений различного предназначения. С тех времен от первоначального здания нечего не осталось, кроме надежной основы и желания хозяев холма, сделать его главным местом для комфортного и безопасного проживания коронованной знати. Сегодняшний комплекс — это дело рук мастеров XVI века.
В центральном дворе можно увидеть ротонду Девы Марии, признанную самой старой реликвией города.
Он приютил в своих стенах большинство выставок и музея среди них:
- Королевские опочивальни – поражают Фламанскими шпалерами, кропотливо создаваемыми в XVI века, они растянулись на всю высоту от пола до потолка изображая различные картины из истории страны;
- Посельский зал с необычным украшением потолка в виде резных голов;
- Комнаты, оборудованные оригинально мебелью эпохи Ренессанс и старинными портретами королей;
- Сокровищница;
- Оружейная порадует хорошей коллекцией оружия, относящегося к временам европейского кузнечества, королевскими мечами и доспехами использованными рыцарями на турнирах;
- Утраченный Вавель – богат фрагментами первоначальных стен и фундаментов, найденных археологами на месте раскопок. Они находятся под специальными мостиками, с которых открывается обзор для посетителей;
- Виртуальная реконструкция – расположений в коридоре проектор воссоздает внешний вид строений холма с X по XII века.
Краков очень уютный город. Пройти мимо Вавеля сложно. Лучше прийти сюда с утра, когда нет больших автобусных групп. Тогда сможете насладиться тишиной и красивыми панорамами города без толп туристов. Попасть в музеи замка можно в определенные дни даже бесплатно. Мне очень понравилась сокровищница.Недалеко от замка есть хороший ресторанчик «Под Вавелем», там хорошая кухня и недорого, порции очень большие.
Памятник, который стоит на входе в замок — впечатляющий. Даже очень. Мы шли как раз мимо него, как он огнем плюнул. Хорошо, что хоть не поджег ничего, так как огонь был направлен вверх. Для бюджетного туриста плюсик — вход свободный. Скажу так, что красивый замок снаружи, но больше, чем час на его осмотр можно и не выделять. Походили, осмотрели, надоело — уехали домой. Больше времени уйдет на осмотр, если заходить в разные музеи, которых там очень много. Странное ощущение, но внешне замок немного на тюрьму смахивает. Или это только мне так показалось.
Я была в этом замку года три-четыре назад. Он и вправду очень впечатляет. Если не ошибаюсь, то в нем есть три или четыре разного стиля двора, помню один из них точно был в итальянском. Кстати, для большого эффекта советую не экономить и нанять гида (хотя он и не так уж дорог), который расскажет вам богатую историю замка. Лично я там прогуляла часик-два точно с ним. До сих пор не забуду историю об одном из Пап (памятник которому тоже есть на территории замка) и историю об королевский семьи. Поэтому этот замок для меня больше чем камни, крепость и стены. Для меня это целая древни вековая история.
Большой исторический комплекс под названием Вавель по своему значению для Польши сравним с Кремлем для России.