Бывшие рыцарские конюшни и больничные палаты, построенные госпитальерами в XV веке, вмещают Археологический музей Родоса. Строительными материалами и манерой выполнения кирпичной кладки здание напоминает находящийся поблизости Дворец великих магистров. Он стоит на северной стороне улицы Рыцарей, в противоположном конце Старого города от описываемого объекта. Совсем рядом с историческим хранилищем – церковь Панагиа ту Кастру, непосредственно примыкающая к городской крепостной стене.
Археологический музей Родоса по площади значительно больше храма, сравним с территорией резиденции правителей. На высотной фотографии его легко опознать по названным приметам, но дополнительно помещен конкретный указатель. Строить госпиталь начал в 1440-м году великий магистр ордена, де Ластик на сбережения своего предшественника Фиговьяна, закончил д’Обюссон в 1489 году. Целям благотворительной медицины, совмещенным с конским содержанием, госпиталь служил меньше, чем возводился, из-за турецкого завоевания.
Время турецкой оккупации скупо отражено в экспозиции, охватывающей и гораздо более ранние исторические периоды. Средневековое строение даже с высоты выглядит величественно, предвосхищая осмотр вблизи. Помимо цели ориентировать читателей, фото с высоты прекрасно демонстрирует весь Старый город. Археологический музей Родоса – только один из множества приметных сооружений за крепостной стеной. Живописна городская гавань со множеством корабликов и лодок разного калибра, прозрачной до дна голубой водой.
Археологический музей Родоса, внутренний двор
Квадратный внутренний двор бывшего госпиталя образован двухэтажными проходными галереями, различающимися конструкцией по ярусам. Арки первого уровня опираются на мощные квадратные столбы, второго – на простые капители коротких колонн. Перекрытие между этажами сводчатое, из камня, верхнее — деревянное с металлической кровлей. На галечном покрытии двора огорожен участок со старинной скульптурой льва и сохранившимся фрагментом древней мозаики.
По периметру атриумов размещены некоторые экспонаты, которые Археологический музей Родоса счел возможным не укрывать. Это разнообразные постаменты без статуй, пушечные ядра в пирамидах и поодиночке. Более ценные либо изнашиваемые образцы расставлены по галереям, вдоль внутренних стен. Другой ракурс внутреннего двора, пространство внутри одной из галерей и крупный план львиной статуи приведены на фотографиях небольшой подборки, которая следует за первым фото.
Огромными должны были быть диаметры орудийных стволов, стрелявших ядрами подобных размеров, а скопилось их здесь немало. Собственных оборонительных позиций у госпиталя не предусматривалось, в надежде на надежность городских укреплений. Значит, это вражеские боеприпасы, залетевшие во двор при многочисленных осадах Старого города. Обедающий лев сильно обезображен, скорее всего фигура была частью надгробия. Многочисленные каменные архитектурные элементы, найденные при раскопках, разложены в галереях.
Идем на верхнюю террасу южного крыла
Боковая лестница старинного исполнения, но с современными перилами обеспечивает доступ на южную террасу бывшего госпиталя. Лестничный марш опирается на две полуарки с перемычкой между ними, дальняя смыкается со стеной. Верхняя площадка служит опорной пятой пологой арке над солидными, современного вида дверями, тоже в арке, но с острым верхом. Еще одна арка, из более крупных блоков с фигурной гирькой, установлена прямо на ступени лестницы. Множество сложных сопряжений конструктивных элементов говорит о мастерстве строителей.
Задний, или южный, двор примыкает к квадрату основной постройки, но по высоте ее превосходит. Терраса практически вплотную примыкает к жилым зданиям, разная степень сохранности которых видна наглядно. В ограждающую стену врезан постамент с павильоном в виде портика, где виднеется непонятная скульптура. Археологический музей Родоса демонстрирует множество ущербных экспонатов с утраченными фрагментами, целые статуи и другие исправные раритеты разошлись по мировым сокровищницам.
Чисто родосский вариант галечной мозаики перед постаментом изображает Солнце, украшен узорами и орнаментами. Небольшой фонтанчик в виде львиного маскарона с маленьким бассейном небросок, но интересен. Замечаем еще маску в ложной стенной арке, изображенный образ нами не опознан. Эту же маску видим на следующей фотографии, демонстрирующей верхнюю террасу заднего двора полностью. Здесь на постаментах размещены многочисленные фигуры с древних надгробий, найденные при раскопках древних некрополей.
Напротив ограждения входной лестницы – несколько львиных фигур, все с многочисленными дефектами от повреждений. Их предлагаем рассмотреть с разных сторон, и с разного приближения. Выполнены скульптуры весьма качественно, но конечности сильно пострадали, как наиболее уязвимые элементы. Впрочем, у самого крупного, филигранно выполненного скульптором зверя и половина головы отсутствует. За ограждением выставлено еще несколько скульптур, есть и пустующие постаменты, их количество в находках больше, нежели фигур.
Скульптуры в кухонных помещениях госпиталя
При распределении экспонатов по помещениям бывшего госпиталя Археологический музей Родоса стремился выделить наиболее значимые. Для них выделены неброские помещения, чтобы архитектурные красоты не отвлекали от рассмотрения скульптур. Так в кухонных помещениях, оштукатуренных и с плиточными полами, оказались экспонаты мирового значения. Яркий пример – надгробная плита из Камироса с двумя скорбными женскими фигурами, известная всем специалистам по истории древнего мира.
Помимо нейтрального фона, продуманно выбраны габариты постаментов, выполненные как простые прямоугольные параллелепипеды. Площадь верхней грани достаточна для устойчивости фигур, и не более того. Высота постаментов удобна для зрителя, ни больше и не меньше. Некоторые фрагменты барельефов просто прикреплены к стенам, опять же на удобной для обозрения высоте. Если в первой комнате, кроме названного надгробия, внимание привлекает скульптура женщины с покрытой головой, то во второй – Куросы.
Фигуры юношей с отсутствующими от коленей ногами и без голов – самые ценные находки от раскопок древнего Камироса, оставшиеся в Греции. Целостность и ценность экспонатов, находящихся в музеях так называемых развитых стран, гораздо больше. Такова цена отсутствия независимой государственности Греции, постоянное нахождение в зависимости от кого-либо. Велик и по достоинству оценен вклад британских и итальянских специалистов в греческую археологию, но они же способствовали утечке находок.
Общая и индивидуальные палаты госпиталя, интерьеры и экспонаты
Самый крупный экспозиционный зал Архитектурный музей Родоса оборудовал в общей палате госпиталя. Туда размещали раненых солдат и бедных паломников, хотя архитектурными достоинствами зал наделен сполна. К ним мы еще вернемся, сначала несколько слов об экспонатах. Не хочется принижать их исторической и культурной ценности, но здесь не самые выдающиеся находки. При размещении явно искали баланс между фоном и экспонатами, здесь архитектурному фону отдано предпочтение.
Причина проясняется при рассмотрении общего вида самого крупного помещения, куда раскладывали до сотни больных. При обычной для госпиталя простоте стеновой кладки привлекает внимание продольный несущий портик из арок, опирающихся на колонны. Шестигранные стволы с такими же капителями, украшенные щитами с крестом, держат массивные смыкающиеся арочные конструкции. Потолочное перекрытие декорировано деревянными брусками темного цвета, выглядит своеобразно.
Отдельные элементы общей палаты
Относительно экспонатов следует заметить, что вдоль стен расставлены в основном надгробные плиты Средневековья и гербы рыцарей ордена госпитальеров. Определенный интерес они представляют, но не мешают рассматривать архитектуру. Помимо сказанного, хочется отметить центральную нишу помещения, неизвестного назначения и на данный момент пустующую. Узорчатое обрамление верхней части ажурно для каменного изделия, интересна конструкция этого своеобразного павильона.
Это словно слепок с садовой беседки, с тонкими колоннами и изогнутыми продолжениями, сходящимися в центре. Попадающий в окна солнечный свет оживляет каменное строение, делает заметными мелкие детали. Поблизости доступны обзору надгробная плита с неполной фигурой, один из рыцарских гербов. Могут вызвать недоумение протянутые на некоторой высоте металлические стержни, концы некоторых висят в воздухе. Это не крепеж или усиление, а маяки для наблюдения за подвижками кладки. Для развлечения – один интересный экспонат.
Фигура льва с почти человеческим лицом дополнена крыльями, но самое необычное – нимб вокруг головы и подобие книги в лапах. Рядом с диковинным зверем геральдический щит с тремя ромбами и двумя крестами над ними. Имеется информация, что герб принадлежал семейству Криспи, в нем было изображение венецианского льва Святого Марка. Однако каменное изображение более похоже на дружеский шарж, нежели на серьезное геральдическое творение. Знающие люди, будем благодарны за пояснения.
Экспонаты палат Люкс для богатых рыцарей
Индивидуальные палаты, существовавшие уже в средневековье, Археологический музей Родоса использовал под самые значимые экспонаты. Не всегда это статуи в человеческий рост или больше, некоторые миниатюрны либо составляют фрагменты фигуры. Здесь примерно наполовину выставленных отдельно голов и безголовых туловищ, есть комплектные, но лишенные чего-то еще. Пример – статуя Афродиты без рук, даже нечем удержать сползающее одеяние.
Это произведение поднято с морского дна, поэтому именуется Афродита Морская, а выполнено лет за сто или двести до нашей эры. Самое же известное из представленных произведений – голова бога Гелиоса, прототипа одного из чудес света. Некоторые даже называют выставленное здесь творение частью Колосса Родосского, но явно маловат масштаб. При этом заметно внешнее сходство с Александром Великим (Македонским), но отверстия в шевелюре наверняка для золоченых прутков, типа солнечных лучей. Еще одну Афродиту показываем индивидуально.
В комнате она тоже не одинока, но выделена из прочих экспонатов центральным расположением. Мраморная фигура, известная как Купающаяся Афродита, или Венера Родосская, выполнена в первом веке до нашей эры. Размеры статуи сильно преувеличены съемкой с близкого расстояния, высота ее около полуметра. На фото видны крепления между собой стеклянных небьющихся листов, составляющих кожух статуэтки. Предполагается, что родосская находка украшала виллу богатея или дворец, но стала известной всему миру.
Виды и экспонаты садика при госпитале
Западнее основных зданий Археологический музей Родоса располагает живописным садиком, доставшимся в нагрузку к рыцарскому госпиталю. Среди разнообразной средиземноморской растительности ландшафтные дизайнеры прошлого века преобразили зону отдыха Средних веков для выздоравливающих в сад-экспозицию. Деревья, фонтаны с бассейнами и без них дополняются словно случайно разбросанными экспонатами либо организованными экспозициями. Если выставка архитектурных элементов, то у фонтана, есть фрагменты колонн – среди деревьев.
Особенно привлекателен одноструйный фонтан в обложенном камнями бассейне, что вплотную к корням могучего дерева. Плита и малый сливной бассейн покрыты мхом, есть трещины и сколы, мелколистные растения прилепились к малому бассейну. Окружающий водоем побольше почему-то пополняется водой из шланга, но это похоже на организованный круговорот. Живописные стенки из камней, лестницы на разные уровни разнообразят ландшафт садика. Небольшой атриум с колоннадой уже привычной конструкции демонстрирует древние мозаики.
Восстановленные мозаичные произведения размещены не только в огороженных участках на полу подиума. Для лучшего обзора посетителями часть их укреплена на задней стене, что сделать было гораздо сложнее. Однако видимость значительно улучшена, на фоне живой зелени творения выглядят привлекательнее. Крупным планом показываем одну из мозаик, наиболее полную и сохранившуюся лучше остальных. Изображает она мифического кентавра, существо с телом лошади и человеческим торсом с головой и руками вместо конской шеи с головой.
Ременная праща в левой руке, беспомощный подбитый зайчишка в правой красноречиво характеризуют охотничий подвиг гибрида. Выполнено панно ориентировочно в третьем веке до нашей эры, украшало мужскую комнату греческого жилища (андрон). Вся эта красоты выполнена из мелких морских камушков различных цветов, использованы еще тонкие свинцовые полоски. Мифологические сюжеты и персонажи легенд изображаются столь же часто, как любимые греками геометрические орнаменты.
Экспозиция мусульманского быта
Почти четыре столетия османского владычества на острове отражены в последней по времени создания экспозицией. Мусульманский быт Археологический музей Родоса воссоздает в отдельном двухэтажном павильоне, имитирующем внутри традиционные интерьеры. Явная новизна крутой деревянной лестницы ничем не маскируется, рядом установлен стенд с подробным описанием турецкого жилого квартала. Поднимаемся сразу на второй этаж, чтобы осмотреть хозяйские покои.
Интерьеры воссозданы достаточно схематично, чисто символически, не чувствуется интереса к чуждой цивилизации и образу жизни. Показаны турецкие лежанки, прообразы диванов всех стран и народов, деревянные стеновые панели, оконные проемы с решетками и витражами. Пояснять здесь особенно нечего, приведем подборку сделанных здесь фотографий внутреннего убранства в видении греческих реставраторов. Мусульманская культура не одобряет изображений людей и животных, здесь это воспринято как полный запрет.
Между тем взаимное проникновение двух ведущих мировых религий и культур происходило долговременно, восходит это к глубокой древности. Пророк Мухаммед не представлен в христианских текстах, ведь ислам появился на 600 лет позднее. Христос же в Коране фигурирует, как один из пророков ислама, описывается его непорочное зачатие. Даже приставка к имени Иса – ибн Марьям (сын Марии) не оставляет сомнений в тождественности персонажей. Отрицается лишь его божественность, как и Троица в принципе.
Но фонтаны уж очень похожи…
Хорошо сохранившийся фонтан занимает в мусульманском павильоне почетное место, хотя водой пока не снабжается. Присмотритесь к нему, сравните с виденным в саду, — сходство как у оригинала и хорошей копии. Но как понять, что из них копия, без научных исследований и анализов материала? Орнаменты на камне вполне вписываются в каноны ислама, не противоречат и христианским традициям. Красочно расписанный купол наверху явно относится к мусульманской культуре, но первичности фонтана это не доказывает.
Фонтан в саду никто мусульманским не считает, но это тоже не доказательство его христианского происхождения. Взаимное влияние и частичная тождественность художественных традиций проявились в ходе совместного существования религий. При возникновении ислам резко противостоял христианству как ложному учению, затем пришел период полемики и диалога. Сейчас это вынужденное сосуществование, где миропорядок нарушается только экстремистскими проявлениями.
Снова к музейным экспонатам бывшего госпиталя
Возвращаясь на верхнюю галерею здания бывшего госпиталя для осмотра последних экспозиций, посмотрим изнутри ее устройство. Невысокий барьер из каменных блоков выполнен связанным с колоннами портика, обеспечив прочность конструкции. Потолочное перекрытие украшено деревянными брусьями, как в большой палате для простолюдинов. Кафельная плитка на полу скорее всего уложена при итальянской реставрации первой трети прошлого века. Многочисленные однотипные постаменты без статуй расставлены у внутренних стен.
Здесь также расположены палаты высокопоставленных или просто состоятельных персон, получавших помощь в комфортных условиях. Несколько дверей таких помещений напрямую просматриваются с точки фотографирования, остальные закрыты стволами колонн. Предоставим читателям возможность самостоятельно рассмотреть керамическую коллекцию, которую Археологический музей Родоса разместил в этих комнатах. Подборка фото состоит из видов в нескольких помещениях, различным образом отделанных.
Стандартного типа витрины заполнены сосудами и статуэтками из керамики, есть также барельефы, преимущественно женские головы. Емкости разных размеров в основном расписаны различными рисунками, хотя имеются и нераскрашенные образцы. Над многими экспонатами потрудились реставраторы, склеивая черепки, работа наверняка кропотливая и трудоемкая. Пояснительные надписи обозначают места находок и время изготовления, которые способны помочь обойтись без услуг экскурсовода.
Фотографируем Археологический музей Родоса на прощание
Рискуя отчасти повторить сюжеты первых фотографий, предлагаем еще пару видов на Архитектурный музей Родоса. Выполнены они внутри нижнего яруса галерей и фронтально на западную стену, уже от входа и одновременно выхода.
Знакомые и описанные архитектурные детали, общее построение конструкций дублируем в качестве дополнительного приглашения к личному посещению одной из важнейших достопримечательностей острова. Не зря говорят, что последние впечатления запоминаются крепче.
Своеобразный привет из средневековья передает здание постройки госпитальеров, но сохраненная рыцарская лечебница – еще не все. Археологический музей Родоса освещает гораздо больший промежуток времени, чем два столетия господства ордена и почти четыре – турецкой оккупации. Представлены экспонаты, датируемые веками до Рождества Христова, составляющие бесценный культурный фонд человечества. Приобщиться к Истории, почувствовать дыхание давних эпох позволяет Археологический музей Родоса, это совершенно искренне сказано!