Сохранившийся в своем третьем варианте Пантеон в Риме относится к шедеврам архитектуры всех времен. Другого такого купола не смогли возвести более тысячелетия. Храм языческих богов стал христианской церковью, что уберегло строение от разрушения. Почитают строение за уникальность, и в связи с упокоением в нем величайшего живописца Рафаэля Санти.
Первый Пантеон в Риме воздвигнут соратником Октавиана, его полководцем, зятем и несостоявшимся наследником Агриппой. Поводом могло быть решение сената о присвоении покровителю титула Августа, дающего императорскую власть. Оба события датируются 27-м годом до нашей эры. Была еще реставрация Домицианом, оба строения уничтожили пожары, лишь версия Адриана сохранилась. Марк Агриппа оказался увековеченным благодаря тому, что в 125 году использовали уцелевший фронтон его базилики. Решением уже византийского императора Фоки в 609 году Пантеон в Риме был передан христианам.
Спасенный от запустения языческий храм папа Бенедикт IV переоборудовал и освятил как базилику Святой Марии и мучеников. В подземную усыпальницу перевезли множество скелетов замученных христиан из римских катакомб. Египетский фонтан авторства делла Порте 1575 года на площади Ротонды изменился волей папы Климента XI. Ее осуществил Баригнони в 1711 году, добавив фигуры фараона Рамзеса и символы заказчика. Урбан VIII повелел возвести две колокольни на фронтоне, по фамилии автора их дразнили ушами Бернини. Из-за явного отсутствия гармоничности, уродующего Пантеон в Риме, их снесли через 200 лет.
Дошедший до нас Пантеон в Риме
Император Адриан, по мнению историков, привлек к строительству знаменитого зодчего Апполодора Дамасского. Позже из-за насмешек над собственным архитектурным талантом Адриан умертвил соавтора в тюрьме. Конструктивное решение храма языческих богов было необычным, сочетая портик на 16 колоннах с цилиндрическим залом. Входная группа обращена на север, что не характерно для любых культовых сооружений. Высота здания примерно равна половине диаметра купола, долгие эпохи остававшегося рекордным.
Отсутствие армирования и опорных столбов купола позволяет считать Пантеон в Риме уникумом, непревзойденным до наших дней. Однако в список семи чудес Древнего Мира он не попал из-за позднего сооружения. Перечнем от 07.07 2007, возглавленным римским Колизеем, Пантеона и в номинантах не имел, то есть не рассматривался. Виной этому не самые выдающиеся габариты сооружения, не особо выделяющиеся среди окрестных домов. Стойкость купола в 1800 лет при гарантиях нынешнего бетона на 600 во внимание не приняли.
Технология возведения и технические решения
Трудностей в строительстве стен не было. При ширине в 6 метров работать удобно, только подавай кирпич и раствор. А вот возведение цельного купола такой величины было проблемным из-за трудностей устройства опалубки. Проблему император Адриан решил оригинально, засыпав Пантеон в Риме грунтом. Да еще додумался накидать золотых монет, а затем по окончании строительства позволил народу землю забрать. Говорят, что очень быстро и качественно внутри очистили, тем более что все было продумано заранее.
На цилиндрических стенах четко видны кирпичные арки в несколько накатов. Они едва ли добавляли прочности толстенной кладке, но позволяли разобрать проем для очистки. Обратная закладка отверстий проводилась по мере уборки грунта, можно рассмотреть эти участки. Конструкция самого купола выполнена изобретательно, от толщины до подбора материалов. От стен он имеет те же 6 метров, уменьшаясь постепенно до полутора метров к центральному отверстию. Наполнителем для бетона служили материалы разного удельного веса.
В районе опорной стены добавляли тяжелый травертин, далее глиняный кирпич и рыхлый туф. Центральный участок делали из раствора с прибавлением пемзы, которая легче воды. Нагрузка концентрировалась на широченные стены, специально такими сделанные. Кроме того, различными выполнены наружная и внутренняя поверхности купола. Если снаружи она гладкая, то внутри словно решетчатая, с углублениями не только декоративного назначения. Этот простой прием позволил снизить нагрузку не менее чем вдвое.
Внутренняя поверхность купола за счет ступенчатых кессонов не только облегчилась, это добавило привлекательности. Они выделяются и в полумраке храма, еще ярче – при падении светового потока от окулюса. Конечно, расписывать такой потолок не приходится, но над шикарным внутренним убранством и такой выглядит неплохо. Некоторое время сохранялась бронзовая с позолотой обшивка купола, но затем одним из правителей была приватизирована. Пострадал и наружный облик, первоначально кирпичный цилиндр был отделан мрамором.
Интерьер нынешней базилики
Именно внутри Пантеон в Риме изменился более всего после передачи христианам. Центральный жертвенник мифических богов древности убрали, как и их статуи из стенных ниш. Алтарь христианского облика оборудовали по канонам, на востоке, в круглом зале это несущественная переделка. Основным материалом внутреннего декорирования был и остался мрамор приятного кофейного оттенка с темными прожилками. Колонны использованы как круглые с желобками и кучерявыми коринфскими капителями, так и квадратные.
Сектор сферы над алтарным пространством гармонирует с куполом, словно земное отражение небес. В красочных портиках скульптуры бывших божеств, символизирующих известные людям планеты, заменили статуи христианских святых. На удивление хорошо сохранился красочный пол из мраморных плит, несмотря на ежедневные службы и толпы туристов. Алтарь оборудован в католических традициях, с красочными подсвечниками и распятием. Титульная икона Святой Марии в подсвеченной нише невелика, но впечатляет.
Единственной деревянной деталью убранства, украшающей Пантеон в Риме, являются места за алтарем. Уважаемым гостям дозволялось при службе там находиться, вот где истоки почетных президиумов недавнего прошлого. Трибуна для проповедника, прикрытый полотном раскладной аналой, оснащен микрофонами, совсем как светская кафедра для выступлений. Второе значение мемориальное сооружение получило с началом захоронений здесь исторических личностей. Не будем перечислять многих, имена довольно забытые, упомянем королей.
Базилика как место захоронения
Хоронить в древнем здании было заведено видных деятелей искусства, могилу Рафаэля рассмотрим отдельно. Из особ королевских кровей следует упомянуть захоронение Виктора Эммануила II, объединителя Италии, прозванного Отцом нации. По-родственному здесь же захоронен его сын Умберто, убитый анархистами в 1900 году с третьей попытки. Надгробие из темного мрамора стоит обособленно, между двумя колоннами. Здесь спустя 36 лет упокоилась и его жена. Королеве Маргарите приписывают изобретение пиццы, названной ее именем.
Историки утверждают, что Рафаэль Санти, при всей занятости росписями папских помещений, участвовал в реконструкции Пантеона. Предсмертным пожеланием художника была реставрация ниши под статую Мадонны на скале, заказанную им заблаговременно. Эпитафия авторства его друга Бемби на мемориальной плите утверждает, что умер Рафаэль в день своего рождения, прожив недолгие 37 лет. Вокруг обстоятельств кончины – множество слухов, могила необычно устроена, дополнена захоронением невесты.
Пантеон в Риме как мемориал Рафаэля
Общепризнанно, что Рафаэль желал быть похороненным в восстанавливаемом с его участием древнем шедевре. Неожиданно ранняя кончина планов не расстроила, только на статую скульптору Лоренцетти понадобилось четыре года. Классического стиля бюст украсил Пантеон в Риме уже в XIX веке. Выполнил его, как и некоторые другие, директор папских музеев, ваятель Джузеппе де Фабрис. Захоронены останки великого художника в римском саркофаге, в нише под статуей. Рядом — захоронение кардинальской племянницы, так и не ставшей его женой.
На пике итальянского Возрождения начала XVI века создаются величайшие произведения многих художников. Рафаэль в компании более взрослых мастеров совсем не теряется, его Мадонны украшают покои высокопоставленных заказчиков. Однако изображающий благодетели молодой человек был весьма любвеобилен, некоторые связывают это с его преждевременной смертью. Нуждающемуся в подкреплении сил сделали обильное кровопускание, смерть стала следствием сердечной недостаточности.
Мария Доваци, племянница приятеля Рафаэля кардинала Биббиена, не дождалась обещанной свадьбы, умерла раньше жениха. Разлучила помолвленных простолюдинка Маргарита Лутти, дочь пекаря, прозванная Форнариной, от слова пекарня. Она стала и любовницей, и натурщицей великого художника. Множество женских образов, созданных Рафаэлем, написаны с ее фигуры, копируют даже физиономию. Внешность любимой женщины умирающий мастер попросил воспроизвести в статуе, Лоренцетти желание выполнил.
Скромный саркофаг с надписью Кости и прах установлен в нише, под Мадонной на скале. На нем два бронзовых голубя, один погибающий, второй – провожающая голубка. Неизвестно, кем создан этот простой и пронзительный памятник, несомненно красящий Пантеон в Риме. Однако похоронен Рафаэль рядом с несостоявшейся женой, невинной жертвой чужих чувств. Искать здесь виновных и пострадавших бессмысленно, великое счастье любви не всегда следует за дружеской договоренностью.
Некоторые ракурсы здания Пантеона
Пантеон в Риме теснейшим образом окружен более поздней городской застройкой, охватить его одним кадром затруднительно. Одна из попыток сделана с площади Санта Мария сопра Минерва, к юго-западу от святилища. Здесь сразу два объекта, достойных нашего отдельного описания, — одноименная церковь и старинный обелиск на слоне. Видны с расстояния в 70 метров подробности устройства купола в его нижней части. Ступенчатыми поясами толщина слоя бетона постепенно уменьшается, становясь минимальной к отверстию.
Отсюда убедительно опровергается версия грандиозности, характеризующая нередко Пантеон в Риме. Напомним, все объемы – и цилиндр башни, и полусфера купола. Касаются идеального шара на уровне пола. Поэтому 43 метра диаметра крыши соответствуют всего 20 метрам здания, вполне сравнимого с рядовыми домами по соседству. Горизонтальный выступ по окружности полностью соответствует внутреннему членению здания, имеющего два пояса по горизонтали. Не первый раз показанное сопряжение с южным фасадом отличается от северного, с портиком.
Боковой вид отчетливо демонстрирует в крайнем ряду три колонны вместо предполагаемых двух. Более внимательное рассмотрение заглавной фотографии статьи позволяет понять, что Пантеон в Риме имеет нестандартное построение портика. Крайние ряды по три колонны, затем одинарная, снова три, и в центре – две одинарных. Таким образом выделен вход в здание, сохраняя единство колоннады в целом. Некоторое различие расцветки мрамора отдельных стволов объясняется заимствованием у других сооружений во время реконструкций.
Своим довольно необычным зданием Пантеон в Риме продолжает вызывать различные суждения о его назначении. Освещение в определенные даты разных статуй свидетельствует о неслучайном расположении скульптур. Уже в первые века нашей эры римляне имели достаточные познания в астрономии, позволяющие достигать зримых эффектов. Появление императора в солнечном луче своей торжественностью должно было демонстрировать божественное происхождение. Неправильно будет побывать в итальянской столице и не посетить Пантеон.