Зоологический музей МГУ относится к числу крупнейших естественнонаучных хранилищ не только нашей страны, но и всего мира. Прекрасное место для ознакомления с живыми существами, населяющими планету Земля, используется в познавательных и исследовательских целях. Музей компактен и уютен, организует интересные интерактивные экскурсии для разных возрастных категорий посетителей.
Специально построенное здание начала прошлого века, в котором находится экспозиция, проектировалось академиком архитектуры Быковским.
Выделился зоологический музей МГУ из минералогического собрания, образованного еще в 1759 году. Имеющиеся там экспонаты зоологической тематики были дополнены пожертвованной коллекцией одного из потомков Никиты Демидова, известного заводчика и металлурга. Пожар 1812 года уничтожил многое, но энтузиасты возобновили и умножили экспозицию к переезду музея в новое здание. Просторный вестибюль украшен картинами известного анималиста Ватагина, на которых изображены сцены жизни животных на фоне природных пейзажей.
Рядом с вестибюлем расположен весьма габаритный экспонат — чучело слона, точнее слонихи. Молли была долгожительницей московского зоопарка и первой слонихой, давшей потомство при содержании в неволе. Чучело выполнено очень искусно, однако долгий срок демонстрации вынудил сотрудников музея предостерегать посетителей от прикосновения к экспонату.
Информационный стенд предваряет экспозицию, чтобы посетителям было легче ориентироваться в расположении отдельных разделов. Экспонаты сгруппированы в порядке возрастания сложности строения организмов, от низших к высшим существам. Нижний этаж вмещает беспозвоночных , насекомых и рыб, а также рептилий и амфибий.
Верхний представляет разнообразных птиц и венчается отрядом млекопитающих. Также здесь есть отдельный анатомический (Костный) зал, где демонстрируются скелеты различных позвоночных животных.
Нижний зал зоологического музея МГУ
Первый музейный этаж, кроме многочисленных экспонатов, интересен и в архитектурном отношении. Колонны и арочные перегородки образуют сводчатый потолок, все вместе создает особую музейную атмосферу. Стенды и витрины застеклены, что не ухудшает обзора и в то же время обеспечивает сохранность экспонатов, а также предохраняет посетителей от запаха консервирующих препаратов.
Кроме скелетов и чучел, часть экспонатов представлена в законсервированном виде. Заспиртованные организмы сохраняют первозданный вид и способны храниться сколь угодно долго. Иным способом невозможно представить, в частности, некоторых пресмыкающихся. Разнообразные змеи широко представлены в зоологическом музее МГУ и вызывают интерес посетителей. В отличии от земноводных (амфибий), рептилии живут только на суше и кислород способны получать только из атмосферного воздуха. Самое большое разнообразие змей обитает в тропических зонах, однако они есть даже за Северным полярным кругом. Нет их только в Антарктиде.
Представлены в музее и другие виды пресмыкающихся – ящерицы, крокодилы, вараны и черепахи. Многочисленны ракообразные, количество разновидностей которых на Земле очень велико. Раками являются микроскопические существа – дафнии и циклопы, используемые для кормления аквариумных рыбок (их охотно поедают и рыбы в природных водоемах). Креветки и лангусты, омары и крабы также входят в число ракообразных, которые по количеству экземпляров на планете опережают даже насекомых. При этом по числу видов насекомые превосходят не только всех членистоногих, но и все другие биологические группы.
Особняком среди рептилий стоят черепахи – своеобразные существа с крепким костяным панцирем. Защита очень надежная и проверенная временем, о чем свидетельствует сохранение вида без изменений примерно 150 миллионов лет. Есть черепахи сухопутные и морские, а также обитающие во внутренних водах. В зоологическом музее МГУ представлена большая коллекция этих своеобразных животных.
В этом же разделе экспозиции представлено разнообразие рыб, обитающих в морях и океанах, а также в реках и озерах планеты. Жемчужина коллекции – ископаемая латимерия, долгое время считавшаяся вымершей. Эта кистеперая рыба была одной из сенсаций прошлого века, когда ее выловили в районе Коморских островов. Считается древнейшим по происхождению из ныне населяющих Землю живых существ.
Насекомых на планете более миллиона видов, что является рекордом среди всех групп живых существ. Множество видов представлено на стендах музея в соответствующем разделе экспозиции. Насекомые опыляют многие виды растений, некоторые производят полезные для человека продукты (примеры – пчелы и шелкопряд). Есть приносящие неудобства людям, как клопы, блохи и тараканы, некоторые переносят ряд заболеваний. Стрекозы и жуки, комары, муравьи и кузнечики – неполный перечень насекомых.
Наиболее многочисленными насекомыми являются бабочки, количество их видов превышает 140 тысяч. Характерная особенность бабочек – исключительное разнообразие узоров и окраски крыльев, что сделало их популярным объектом коллекционирования. Зоологический музей МГУ позволяет полюбоваться красотой этих существ на своих стендах.
Всего в Москве находится три полноценных зоологических музея — МГУ, Дарвиновский и Тимирязевский, а также ещё несколько, связанных с биологической тематикой. Университетский самый старый, атмосферный и доступный в силу нахождения в центре Москвы. Обычно, если по какой-то причине некуда вести детей, заворачиваю сюда. Экспозиция настолько богата и с любовью сделана, что вряд ли может наскучить даже постоянным посетителям. В конце зала сразу за насекомыми в последние годы открылся небольшой террариум с живыми экспонатами, которые демонстрируют детишкам, вероятно, студенты биофака.
На террариум я не обратил внимание.