Ласточкино гнездо — самая посещаемая и узнаваемая достопримечательность крымского полуострова. Она заслужила большую популярность из-за доступности и невероятной красоты.
Свою историю замок начал, не так давно пережив неоднократную смену собственников и серьезное испытание землетрясением. Все перенесенные неприятности вместе с перестройкой и реконструкцией не помешали утонченному строению в готическом стиле стать символом летнего отдыха на теплом морском побережье.
Сегодня из-за политических и территориальных перипетий между двумя соседствующими странами, этот объект носит сразу несколько выдающихся званий. Со стороны Украины в 2014 году Ласточкино гнездо было признано самым туристическим местом государства. Россия присвоила ему статус объекта с культурным значением федерального масштаба.
История популярности
Просматривая фотографии в интернете или находясь у подножья готической постройки сложно поверить, что в действительности она слишком молода для зачисления в архитектурные памятники истории. В 2012 году Ласточкино гнездо отпраздновало свое столетие. Внешний вид, приближенный к эпохе рыцарей и королей просто желание одного из владельцев повторить средневековую замковую архитектуру больших немецких аутентичных построек на своем дачном участке.
Таким выдающимся хозяином становится барон Рудольф фон Штенгель полюбивший южный берег Крыма для ежегодного отдыха от тяжелой службы на немецких нефтяных производствах. Исполнить его задумку взялся сын знаменитого архитектора Л.В. Шервуд. В 1912 году на небольшой для такой капитальной работы площадке появляется миниатюрная копия грандиозных замковых зданий, расположенных в Европе. Продумывая каждую деталь, строитель умудрился в трехступенчатой постройке размерами 12 метров в высоту, 10 в ширину и 20 в длину разместить две спальни наверху, ступени, гостиную и прихожую. Окружают миниатюрный королевский дворец, нависший над водами Черного моря сад и умопомрачительный вид с высоты в 40 метров.
До приезда гостя из Германии здесь с 1877 года был невзрачный деревянный домик, передаваемый последующим хозяевам без изменений. Из многих стоит отметить купчиху Рахманину, которая подарила своему унаследованному от супруга домику название Ласточкино гнездо за расположение и размеры, напоминающие птичью обитель.
Начиная с Гражданской войны и до периода вхождения в состав Советского Союза дворец-замок терпит запустение, опустошение и испытывается на прочность мощным землетрясением. Именно благодаря сильным подземным толчкам в сентябре 1927 года нижний балкон выдвинулся на пару метров вперед, устояв после откола части камня. После встряски стены и интерьер не пострадали, но появилась трещина, которая стала причиной аварийности всей территории, оказавшейся без особого внимания со стороны общественности и власти. Лишившись опорной скалы и сада, достопримечательность приобрела экстремально опасную, свисающую над пропастью обзорную площадку.
Период расцвета социалистического строя не обошел стороной крымские достояния, активно превращая их в комфортные для отдыха своих граждан места. Исправлять бедственное положение утеса и строения начали в 1967 году под руководством И. Г. Татиева. Его команда, не разбирая стен, выполнила кропотливую реконструкцию по укреплению фундамента и обнесения здания и камня антисейсмическими поясами.
Они благодаря железобетонной плите укрепили нависающую над пропастью часть и минимизировали дальнейшее расширение образовавшегося разлома. Немного преобразился внешний облик с добавлением высоты за счет шпилей и декоративных башен, отделки фасада и внутреннего устройства помещений. Именно с момента окончания реставрации Ласточкино гнездо начинает свой расцвет, заманивая приезжающих со всей многонациональной страны отдыхающих прошлых десятилетий и будущих отпускных сезонов.
Место изумительно красивое, да еще и с прекрасной легендой о любви, в разные времена находилось в разном состоянии, иногда абсолютно плачевном, А что там сейчас интересно? Кто хозяин?
Мне кажется что этот замок надо занести в один список с чудо света.Потому что настолько красивый замок и захватывающих мест мало,но все равно очень интересное место.Мы были в том году в Крыму и ходили на экскурсию,очень интересная история.Я так ещё никогда и ничего не слушал как нашего экскурсовода.
Когда я была в Крыму и ездила с экскурсией в Ласточкино Гнездо, то внутри замка на первом этаже был ресторан. Лично меня это расстроило. Как можно превращать старинно здание, памятник архитектуры в общепит. Сам замок великолепный, вид на море захватывающий, а закаты с его высоты дух захватывают
Позор мне, позор! В Крыму отдыхали очень много лет подряд. Были и в Ялте и Алуште и в Гурзуфе, Мисхоре, много раз проезжали мимо этого чуда сооруженного руками человека, но ни разу так и не пошли туда на экскурсию. Но даже проезжая мимо, твой взор завораживает этот зависший замок с прекрасным балконом и острыми шпилями. Боже, как же я люблю Крым)))
Красивое место! Был там в детстве, к сожалению, единственное что я запомнил, как болели ноги от бесконечного подъема по лестнице, хотя вру, еще запомнился пугающий вид на море, если с балкона смотреть вниз смотреть. Нужно будет обязательно приехать туда вновь, уже в сознательном возрасте.
Я была на Ласточкином гнезде, когда там проходили соревнования по прыжкам в воду с этой смотровой площадки, это что-то потрясающее. Организатором была компания RED BULL, да и приз там был солидный. Экстремалов было очень много. Мы брали в аренду яхту и наблюдали за всем происходящим с залива. Некоторые зрители занимали места в кафешках, что находятся на причале, там тоже неплохой вид для обозрения. Там такие соревнования проходят каждый год. Если говорить о самом Ласточкином гнезде, то побывав там один раз с экскурсией я бы больше не возвращалась, место красивое, но одноразовое, да и надоедливые местные, что бросают на туристов обезьян, чтобы те сними фотографировались, портят все впечатление.
Я еще в детстве была первый раз на Ласточкином гнезде. Впечатление, будто ты попадаешь в сказочное место. Оригинально построена крепость, построенная на самом обрыве скалы. Особенно интересно на теплоходе отправляться было в это живописное место. Подплывая еще из далека его видно. Постройка в в стиле старинных немецких замков. Поднимаешься по ступенькам к самому замку, здесь площадка, где можно созерцать красоты Крыма. На самой вершине скалы расположился прекрасный замок, он прекрасно сохранился, как снаружи, так и внутри. Еще в 90-х годах на первом этаже за Ласточкиного гнезда располагался ресторан. Мы прекрасно уже в эти годы приезжали сюда вкусно поесть и насладиться экзотикой этого замка. Кто собирается приехать на полуостров Крым, рекомендую посетить это место, оно оставляет просто долго запоминающиеся впечатления. такое впечатления, что он просто притягивает к себе своей историей, необычностью и загадками..
Ласточкино гнездо, это визитная карточка Крыма, ее наверное знают во всем мире. В те времена когда, я бывала там, смотровая площадка была открыта, вот обзор с самого краешка обрыва это ДА! А если смотреть со стороны, то вовсе не те эмоции и ощущения.
О, напомнила мне темка далекие-далекие времена. Я была в Ласточкином гнезде то ли в 90-м, то ли в 91-м. Мой первый и единственный отдых в Крыму. Подплывали на кораблике, лестницу помню, потрясающие виды помню. Фотоаппарата у меня тогда еще не было, фото никаких не осталось. Внутрь замка мы не заходили, даже уже не помню почему. Одно из мест, куда я бы хотела вернуться сейчас.
Ласточкино гнездо — бесспорно достопримечательность крымского полуострова. Этот дворец можно считать таким же символом острова, как и памятник затонувшим кораблям.