Большой дворец Царицыно был задуман как центр императорской резиденции, но никогда таковым не был. Сделанное Василием Баженовым забраковала Екатерина Великая, работу Матвея Казакова прервали ее смерть и решение Павла Первого прекратить строительство.
Восстановленный современными архитекторами Большой дворец Царицыно в конце концов все-таки украсил. Но уже не как загородную императорскую резиденцию, а как музей – заповедник в городской черте.
На заглавной фотографии обзора Большой дворец Царицыно показан из центра усадьбы, высотное фото отображает южный фасад. На опушке перелеска севернее обширного газона – несколько усадебных строений и храм иконы Божьей Матери Живоносный источник, о котором мы уже писали.
Во всех вариантах Большой дворец Царицыно состоял из западного и восточного корпусов, соединенных вместе более узким зданием. Квадратные боковые корпуса по углам украшены высокими восьмигранными башнями, от дальней с восточной стороны тянется ограждающая внутренний двор стена с аркой, соединенная с подсобным зданием – Хлебным домом, о котором также рассказано в одной из наших публикаций.
Со стороны внутреннего двора усадьбы рассмотрим это сооружение более досконально. Стена из красного кирпича украшена повторяющимися выступами с четырьмя белыми колоннами каждый. Большая входная арка образована вторыми ярусами выступов и ребристой дугой между ними. Верхнее строение имеет острые арки посередине, наверху украшены декоративными башенками, крупными в центре и малыми по углам. Поверху стена украшена теремными гребешками и малыми башенками.
Сделанная издали фотография внутреннего двора показывает, что справа стена примыкает к башне дворцового корпуса и вполне с ним гармонирует. Декорированный как настоящий дворец, Хлебный дом хотя и подсобный по первичному замыслу, со стеной тоже хорошо сочетается.
Выполненный с уменьшением макет показывает общий вид строений усадьбы. Почему-то модель выполнена в темном тоне, отличающемся от отделки ярких оригиналов. Соответствует старинному варианту здесь только черная крыша, которой увенчал Большой дворец Царицыно Матвей Казаков. Его решение критиковали современники, называя гробом первичного творения Баженова.
Большой дворец Царицыно – внутреннее содержание
Как введение в екатерининскую эпоху в одном из вестибюлей Большой дворец Царицыно украшен многочисленными портретами связанных с императрицей людей. Здесь и многочисленные фавориты, и наследник престола Павел. Похоже, не только современников собрали в галерее устроители музея. Вдалеке явно один из современных патриархов, ведь от Петра до 1917 года этого сана не существовало.
К услугам посетителей современный эскалатор, позволяющий с удобством подниматься к вышележащим помещениям.
Историческая экспозиция
При расчистке территории перед реставрацией приусадебного парка и строений в начале нового тысячелетия были сделаны значимые археологические находки. На их основе сформирована экспозиция Быль и новь Царицыно, представившая экспонаты XIV — XVI веков. Противники новоделов в архитектуре здесь могут быть спокойны за подлинность всего выставленного.
Одним из первых экспонатов предстает Большой дворец Царицыно на макете, изображающем его состояние перед началом восстановления. Полностью отсутствуют демонтированные из-за аварийного состояния кровли и верхние перекрытия, правый корпус лишился второго этажа. На верхних ярусах проросли многочисленные саженцы, укоренившиеся в наносном грунте.
Следующий зал содержит на стенах планы обнаруженных строений и их внешний вид, восстановленный учеными. Сохранившиеся произведения художников также размещены на стенах. Большой экран и скамья предназначены для просмотра визуальной информации о проведенных при раскопках исследованиях.
В центре помещения размещены вешалки-манекены с подлинными костюмами давних времен. Время их создания отражено на поясняющих табличках. Большинство остальных находок довольно мелкие и помещены в музейные стенды, из крупных – снабженное пояснением и запретом садиться деревянное кресло.
Еще несколько древних предметов меблировки размещены между колоннами следующего помещения, поддерживающими интересный светящийся потолок. Эти кресла укрыты прозрачным кожухом, чтобы не использовались посетителями по прежнему назначению. В дальних витринах просматриваются сувенирные изделия типа ваз или кубков.
Видны статуэтка и фрагмент белокаменного декора, образцы изразцовых изделий. Яркие рисунки на нижней полке ближайшей витрины — вышивка, с помощью которой коротали длинные зимние вечера дамы прошлых столетий.
Царицынские древности
Одно из помещений цокольного этажа сохраняет блоки из белого камня, основного материала первого варианта строения авторства Баженова. По повелению императрицы, недовольной тем, что Большой дворец Царицыно мал в размерах, он был разобран до основания. Казаков же строил из красного кирпича, белые блоки применил в фундаменте.
Огороженный металлическими перилами проем ведет вниз, где среди опорных конструкций расположена экспозиция древнейших находок. Здесь экспонаты не только местные, собраны они и с других московских раскопок. Кроме традиционных витрин и стендов, здесь размещены несколько картин, в том числе с древним видом Царицыно.
Стены подземного помещения – не что иное, как фундаментная часть здания. Витрины расположены вокруг опор, кладка которых служит фоном для экспонатов.